Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Приложения V к Регламенту (ЕС) No 1223/2009 Европейского парламента и Совета по косметическим продуктам

Принимая во внимание Регламент (ЕС) No 1223/2009 Европейского парламента и Совета от 30 ноября 2009 г. о косметических продуктах и, в частности, его Статью 31(1), принят Регламент (ЕС) 2022/1181 от 8 июля 2022 г. внесение поправок в преамбулу Приложения V к Регламенту (ЕС) No 1223/2009 Европейского парламента и Совета по косметическим продуктам

 

Вещество формальдегид (CAS No 50-00-0, EC No 200-001-8) было классифицировано как канцероген (Категория 1B) и кожный сенсибилизатор (Категория 1) в Части 3 Приложения VI к Регламенту (EC) No. 1272/2008. Согласно Статье 15 Регламента (ЕС) No 1223/2009, вещества, классифицированные как канцерогенные категории 1B в этом Приложении, должны быть запрещены к использованию в косметических продуктах. Таким образом, использование формальдегида как такового было запрещено в косметических продуктах и  в настоящее время указано в статье 1577 Приложения II к Регламенту (ЕС) No 1223/2009.

 

Приложение V к Регламенту (ЕС) No 1223/2009 содержит список веществ, разрешенных для использования в косметических продуктах в качестве консервантов. Некоторые из этих консервантов постепенно выделяют формальдегид, чтобы выполнять консервирующую функцию в конечном косметическом продукте (так называемые высвобождающие формальдегид). Выделители формальдегида используются как в несмываемых, так и в смываемых косметических средствах.

 

В целях информирования потребителей, чувствительных к формальдегиду, о присутствии формальдегида, который может вызвать аллергическую реакцию, в пункте 2 преамбулы Приложения V к Регламенту (ЕС) No 1223/2009 указано, что все готовые продукты, содержащие вещества, перечисленных в этом Приложении и выделяющих формальдегид, должны быть маркированы специальным предупреждением «содержит формальдегид», если концентрация формальдегида в готовом изделии превышает 0,05 %.

 

SCCS в своем научном совете от 7 мая 2021 г. пришел к выводу, что существующий порог в 0,05 % (500 частей на миллион) недостаточно защищает потребителей, чувствительных к формальдегиду. SCCS также пришел к выводу, что для защиты подавляющего большинства этих потребителей текущий порог требования к маркировке должен быть снижен до 0,001 % (10 частей на миллион), что должно применяться к общему высвобождаемому формальдегиду, независимо от того, содержит ли продукт один или несколько формальдегидов. больше высвобождающего(их) формальдегида.

 

Потенциальный риск для здоровья человека, связанный с использованием некоторых веществ, выделяющих формальдегид, в готовых косметике оправдывает более низкий порог в отношении требования маркировать такие продукты специальным предупреждением «содержит формальдегид», чем тот, который применяется в настоящее время. Этот порог следует уменьшить.

Отрасли должен быть предоставлен разумный период времени для адаптации к новым требованиям путем внесения необходимых корректировок в маркировку, а также в рецептуры изделий. Экономическим субъектам должен быть предоставлен разумный период времени для изъятия с рынка косметической продукции, которая не соответствует новым требованиям и которая была размещена на рынке до вступления в силу нового положения о маркировке. Таким образом, учитывая относительно низкий риск, связанный с высвобождающими формальдегид веществами, и большое количество косметических продуктов, переходный период должен составлять 24 и 48 месяцев соответственно.

 

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

 

Статья 1

 

Пункт 2 Преамбулы Приложения V к Регламенту (ЕС) No 1223/2009 заменяется следующим:

Вся готовая продукция, содержащая вещества, перечисленные в настоящем Приложении и выделяющие формальдегид, должна иметь маркировку с предупреждением «выделяет формальдегид», если общая концентрация формальдегида, выделяемого в готовой продукции, превышает 0,001 % (10 частей на миллион), независимо от того, является ли готовая продукция содержит одно или несколько веществ, выделяющих формальдегид.

Однако все готовые изделия, содержащие вещества, указанные в первом подпараграфе, которые соответствуют Регламенту (ЕС) No 1223/2009, применимому на 30.07.2022 г., могут быть размещены на рынке Союза до 31.07.2024 г. и доступны до 31.07.2026 г.

 

Регламент является обязательным и имеет прямое применение во всех государствах-членах.