Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Европейские потребители считают косметику и средства личной гигиены важными или очень важными в своей повседневной жизни.

Европейские потребители считают косметику и средства личной гигиены важными или очень важными в своей повседневной жизни. Потребители высоко ценят косметические продукты, которые они используют, и видят в них ключ к улучшению качества жизни, повышению самооценки, а также к социальному взаимодействию.

 

От ухода за телом до ухода за кожей, ухода за волосами, ухода за полостью рта, парфюмерии, макияжа, европейские потребители используют в среднем более семи различных косметических продуктов ежедневно и почти 13 косметических продуктов еженедельно. Важность косметики и средств личной гигиены в защите от инфекций и предотвращении распространения болезней сегодня как никогда очевидна. Косметика влияет на многие сферы нашей жизни.

 

Философия Регламента по косметике заключается в том, что все продукты, отвечающие требованиям Регламента, должны иметь равный и немедленный доступ к рынку и должны иметь возможность свободно распространяться по всему Европейскому Союзу. В ЕС твердо убеждены в том, что в отношении быстро продаваемых потребительских товаров, таких как косметика, система внутрирыночного контроля (также известная как послепродажный контроль) более эффективна, чем процедуры допродажного утверждения соответствия требованиям. Ключевой принцип Регламента о косметике заключается в том, что лицо или компания, размещающие косметический продукт на рынке, несут ответственность за этот продукт (так называемое «Ответственное лицо»). Это лицо или компания (обычно производитель или импортер) несут ответственность за обеспечение безопасности продукта и его соответствия всем требованиям Регламента по косметическим средствам. Европейский регламент 1223/2009 устанавливает основу, которой должны соответствовать косметические продукты, чтобы продавать их в Европе. Среди обязательств, которые должны соблюдать компании, занимающиеся продажей косметической продукции, — наличие в Союзе квалифицированного Ответственного лица для обеспечения соблюдения правил и безопасности продукции для здоровья населения.

 

Реклама является важной частью взаимодействия косметических брендов с потребителями. Она сообщает, как работают продукты, для кого они предназначены и как их лучше всего использовать, в конечном итоге предоставляя информацию, которая помогает им сделать осознанный выбор.

 

Регламент ЕС по косметике устанавливает принципы заявлений, которые производители могут размещать на своей упаковке. Это дополняется общими критериями регулирования претензий и руководящими принципами, в которых описывается, как следует подавать претензии.

 

В дополнение к нормативно-правовой базе у нас есть инициатива саморегулирования, которая диктует ответственную рекламу по таким элементам, как вкус и порядочность, реклама для детей и уважение к человеку. Cosmetics Europe опубликовала «Устав и руководящие принципы ответственной рекламы и маркетинговых коммуникаций» в помощь членам.

 

Регламент ЕС по косметике включает в себя набор строгих правил маркировки косметических продуктов, все из которых должны присутствовать на контейнере продукта, упаковке или, если это невозможно из-за ограничений по размеру, в прилагаемой листовке. Без надлежащей маркировки продукт не будет допущен на рынок.

 

В соответствии с Регламентом о косметике система надзора за косметикой, при которой о серьезных нежелательных эффектах необходимо сообщать Ответственному лицу и соответствующим органам, обеспечивает мониторинг безопасности косметических изделий, размещаемых по всей Европе.

 

Компетентный орган государства-члена, в котором возникает нежелательное воздействие, должен информировать компетентные органы других государств-членов. Более того, если конечные пользователи или медицинские работники сообщают компетентному органу члена о серьезных нежелательных эффектах, этот компетентный орган должен передать информацию компетентным органам других государств-членов и Ответственному лицу.

 

Законодательство о косметике требует, чтобы каждый косметический продукт, поступающий на европейский рынок, был безопасным в использовании. Производитель должен обеспечить, чтобы косметические продукты перед запуском в продажу проходили экспертную научную оценку безопасности.

 

Научные исследования и инновации являются ключевыми движущими силами косметической промышленности. Производители нанимают тысячи ученых для открытия новых более эффективных косметических ингредиентов и рецептур, а также для разработки продуктов с уникальными свойствами, отвечающими желаниям потребителей. Вывод нового продукта на рынок может занять несколько лет, и производитель несет ответственность за тестирование и оценку безопасности.

Национальные органы в каждой стране ЕС отвечают за рассмотрение оценок безопасности и проверку продуктов, уже находящихся на рынке. Тестирование косметических продуктов проводится национальными лабораториями в соответствии с требованиями, изложенными в аналитических методах.

Европейская комиссия консультируется научными комитетами по вопросам, связанным с безопасностью и аллергенными свойствами косметических продуктов и ингредиентов.