Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Научная группа Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов The European Food Safety Authority (EFSA) по материалам, контактирующим с пищевыми

Научная группа Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов The European Food Safety Authority (EFSA) по материалам, контактирующим с пищевыми продуктами, ферментам и вспомогательным веществам «оценивает безопасность химических веществ, добавляемых в пищевые продукты или используемых в пищевой упаковке, и связанных с ними процессов. Работа Группы в основном касается веществ и процессов, оцениваемых EFSA, прежде чем их использование может быть разрешено в ЕС». Рабочие группы в рамках Группы сосредоточены на конкретных вопросах, которые должны быть оценены Комиссией и EFSA.

 

Комиссия рассматривает проекты мнений о новых материалах и химических веществах, контактирующих с пищевыми продуктами, на каждом заседании, а также о том, как будут рассматриваться заявки, поданные в EFSA, после введения в действие правила прозрачности. На 29-м и 30-м заседаниях рабочей группы, состоявшихся в мае и июле 2022 года, группа обсудила подходы EFSA к оценке безопасности соединений и смесей природного происхождения (например, упаковка из скорлупы кофейных зерен или с измельченной шелухой семян подсолнечника); информация, полученная от предприятий по запросу данных об определенных веществах; и пересмотр законодательства о материалах, контактирующих с пищевыми продуктами (FCM).

 

Было три заседания рабочей группы по бисфенолу А (BPA, 80-05-7). Основным видом деятельности на этих встречах было продолжающееся обсуждение того, как ответить на комментарии, полученные во время общественных консультаций по проекту мнения о снижении допустимого суточного потребления BPA. В частности, «подход к повторной оценке Анализа неопределенностей был предложен и согласован РГ».

 

Рабочая группа по переработке пластика (WG-RP)

 

Было проведено три совещания WG-RP. Как всегда, большинство встреч было посвящено рассмотрению процессов переработки пластика для контакта с пищевыми продуктами. Рассмотренные процессы включали технологии для гибких пластиков, полипропиленовых ящиков, перерабатываемых в замкнутом цикле, и механически переработанного полиэтилена высокой плотности. Группа поговорила с членами Генерального директората (DG) Sante и рабочей группы EFSA по переработке, чтобы обсудить «нормативные изменения в области переработки пластика», такие как недавно выпущенный закон о переработанном пластике FCM.

 

Встречи в рабочей группе по подготовке к повторной оценке фталатов, структурно-подобных веществ и веществ-заменителей были сосредоточены на рассмотрении и реагировании на комментарии, полученные в ходе общественных консультаций по «проекту протокола оценки опасности в рамках оценки риска фталатов, структурно подобных веществ и веществ-заменителей, потенциально используемых в качестве пластификаторов в материалах и изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами», который закрылся 5 июля 2022 г. Форум по упаковке пищевых продуктов был одной из организаций, представивших свои комментарии.