Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Предложения по модернизации единого европейского рынка

Министры европейской экономики 27 мая призвали Европейскую комиссию предложить меры по модернизации единого европейского рынка, чтобы он соответствовал целям в эпоху цифровых технологий.

Совет провел дебаты по государственной политике по наиболее важным элементам, которые необходимо учитывать при разработке всеобъемлющей долгосрочной стратегии промышленной политики ЕС и амбициозного подхода к единому конкурентному рынку, и принял выводы по каждой из этих тем.

 

Министры в целом согласились с необходимостью создания сильной промышленной базы ЕС, способной противостоять глобальной конкуренции и использовать возможности и решать проблемы, связанные с цифровой трансформацией и переходом к климатически нейтральной и циркулярной экономике. Они повторили призыв Европейского Совета к Комиссии представить всеобъемлющую долгосрочную стратегию промышленной политики ЕС к концу 2019 года в тесной консультации с государствами-членами и заинтересованными сторонами.

 

Что касается подхода к единому рынку, министры подчеркнули свою готовность устранить неоправданные барьеры для трансграничной торговли внутри ЕС, в частности в сфере услуг. Они призвали к созданию единого будущего рынка, который по умолчанию будет цифровым, ориентированным на будущее, с ориентированием на потребности бизнеса и граждан, а также на международный опыт. Предложено Комиссии представить к марту 2020 года долгосрочный план действий по более эффективному осуществлению и обеспечению соблюдения правил единого рынка.

 Сегодняшние обсуждения и выводы дают Комиссии прочную основу для выработки долгосрочной и амбициозной стратегии промышленной политики ЕС и долгосрочного видения более эффективного и конкурентоспособного единого рынка Европейского союза.

 

Европейский союз нуждается в долгосрочном видении единого рынка, конкурентоспособного на мировом рынке, как краеугольного камня глобальной конкурентоспособности Европы, учитывающей текущие и возникающие глобальные, технологические проблемы, проблемы безопасности, устойчивости и затрагивающие все соответствующие области политики, признавая, что это требует новых обязательств со стороны как государств-членов, так и институтов ЕС.

Интегрированный и дальновидный подход к углублению единого рынка Европейского союза обеспечит основу для успешного перехода к цифровой, эффективной, последовательной, сбалансированной и устойчивой Европы в экономическом, экологическом и социальном плане.

Необходимость создания благоприятной бизнес-среды для инвестиций, инноваций и предпринимательства на Едином рынке, стимулируя европейские рынки к ведению бизнеса в сфере здравоохранения, независимо от их бизнес-модели, для расширения масштабов и достаточной устойчивости на глобальных рынках, в среде, которая обеспечивает глобальное игровое поле с точки зрения конкуренции и социальных правил, а также в других соответствующих областях, в которых поддерживаются открытые рынки.

Необходимо учитывать, что предприятия и граждане должны быть в центре процесса разработки политики. Особое внимание следует уделять внимание улучшению бизнес-среды для малых предприятий, включая стартапы и компании среднего звена.

Дальнейшее углубление Единого рынка необходимо переосмыслить таким образом, чтобы оно явно обеспечивало комплексный подход к конкурентоспособности европейской экономики.

Должно быть уделено должное внимание различиям в экономическом развитии и условиях бизнеса по всей территории ЕС, а также в целях обеспечения сплоченности.

Необходимо дальнейшее устранение неоправданных трансграничных регулируемых или нерегулируюмых препятствий на Едином рынке, обеспечить правовую определенность посредством четких, последовательных и соразмерных правил

 

Важно использовать всех соответствующих инструментов, включая усиление гармонизации и взаимного признания, в зависимости от обстоятельств и их применения, в том числе по надзору за рынком.

Необходимо разработать к марту 2020 года в тесной координации с государствами-членами долгосрочный план действий по более эффективному осуществлению и обеспечению соблюдения единого механизма. Рыночные правила, в том числе повышение прозрачности для лучшей защиты интересов всех заинтересованных сторон, путем улучшения сотрудничества между органами власти государств-членов, путем оказания государствам-членам помощи в осуществлении, применении законодательства и инструментов единого рынка, а также путем обеспечения соответствующей последующей деятельности и взаимной поддержки среди государств-членов.

Комиссия и парламент, входящие в состав комиссии, несут ответственность за функционирование единого рынка и защиту потребителей, независимо от того, в каком государстве-члене они живут.

Нотифицированные органы Европейского союза являются институциональной основой для оценки соответствия. Страны-члены должны определить под свою ответственность какие организации, действующие на их территории, имеют право на роль таких учреждений, компетентных проводить оценку соответствия. Не обязательно, чтобы в каждой стране были такие сертификационные центры.
Каждый из органов по сертификации продукции может действовать в интересах любых производителей в странах
Производители, желающие получить сертификат соответствия, могут использовать любой орган по сертификации на всей территории Европейского Союза. Сертификаты юридически полностью эквивалентны независимо от того, где они выпущены.

Модули строго определены, и хотя они формально имеют эквивалентный статус, в директивах определено, какие из них подходят для данного типа продукта. Это особенно относится к продуктам с повышенным уровнем риска. Например, в соответствии с Директивой по машиностроению для механических инструментов и электроинструментов, механических прессов, деревообрабатывающих и пластмассовых машин, подземных машин и некоторых других типов оборудования требуется испытания типа.


Модуль А Internal production control
Этот модуль основан на принципе внутреннего контроля производственного процесса и продукта, осуществляемого самим производителем. Производитель (или в случае импорта из третьих стран его официальный представитель в ЕС) должен составить техническую документацию и хранить ее в течение 10 лет. Как правило, документация должна охватывать конструкцию, способ изготовления и эксплуатацию изделия и обеспечивать оценку соответствия этих характеристик обязательным требованиям Директивы. Этот режим может быть дополнительно дополнен обязательством проводить испытания или периодически проверять продукт органом по сертификации. (A1 Internal production control plus supervised product testing, A2 Internal production control plus supervised product checks at random intervals)

Модуль B EU-type examination (B)
В этом случае основным предметом проверки является окончательно разработанный продукт, который является моделью для его изготовления данным производителем. Это обычно упоминается как типовое тестирование. Такое тестирование может проводиться только одним органом по сертификации, свободно выбранным производителем в ЕС. Производитель представляет тип продукта вместе с технической документацией в орган по сертификации. Орган по сертификации проверяет соответствие документации и типа требованиям директивы и, в случае положительного результата, выдает сертификат соответствия испытания типа. В течение срока действия сертификата производитель обязан информировать этот орган обо всех текущих изменениях в модели сертифицированного продукта и получить согласие с этими изменениями. (B C EU-type examination (B) followed by Conformity to EU-type based on internal production control (C), B C1 EU-type examination (B) followed by Conformity to EU-type based on internal production control plus supervised product testing (C1), B C2 EU-type examination (B) followed by Conformity to EU-type based on internal production control plus super- vised product checks at random intervals (C2), B D EU-type examination (B) followed by Conformity to EU-type based on quality assurance of the production pro- cess (D)

Модуль С internal production control (C)
Производитель или его представитель выдает собственный сертификат, подтверждающий соответствие продукта типу, ранее утвержденному в Союзе. Это не должен быть шаблон, представленный заявителем. Производитель также обязан обеспечить соответствие производственного процесса требованиям соответствующей директивы и описания производственных процедур, содержащихся в типовой документации. (supervised product testing C1, supervised product checks at random intervals C2)

Модуль D quality assurance of the production process
Изготовитель, имеющий разрешение на использование сертифицированной системы контроля качества продукции (соответствующей стандартам EN 29002), выдает декларацию о соответствии продукта требованиям директивы (и стандарту, если он был представлен). Он также должен предоставить органу по сертификации данные о своей системе контроля качества, а также документацию, касающуюся его деталей и периодических проверок, и обеспечить возможность проверки его производственных мощностей. На этом основании орган по сертификации выдает подтверждение соответствия продукции директиве. Периодические контрольные проверки со стороны органа по сертификации позволяют проверить соответствие производственной практики заявленному стандарту.

Модуль Е product quality assurance
Этот модуль используется для производителей, имеющих сертифицированную систему контроля качества продукции в соответствии со стандартом EN 29003, удостоверяющую соответствие их продукции требованиям директивы (возможно, также типу, если он был представлен). Каждый продукт подлежит проверке. Изготовитель обязан предоставить обширную документацию по функционированию системы контроля качества. Функции надзора органа по сертификации аналогичны функциям модуля D.

Модуль F product verification
Каждый продукт или его однородные партии, из которых орган по сертификации случайным образом отбирает образцы для тестирования, подлежит проверке. Производитель должен убедиться, что каждая копия соответствует требованиям Директивы.

Модуль G Conformity based on unit verification
Орган по сертификации должен протестировать каждый элемент продукта.

Модуль Н Conformity based on full quality assurance
Этот метод обычно используется для сложного промышленного оборудования. Производитель должен иметь право использовать сертифицированную систему качества для проектных работ, производства и окончательной приемки оборудования. Орган по сертификации использует широкие полномочия для проверки документации, системы качества, организации производства и т. д.
Поэтому, в частности, являются постоянными элементами всех вышеупомянутых модулей: представление изготовителем запроса на оценку соответствия и предоставление технической документации; сохранение документации, как правило, на срок до 10 лет с момента изготовления последней копии; тестирование продукта и производственного процесса органом по сертификации; право на проведение периодических проверок завода-изготовителя; маркировка продукта изготовителем или органом по сертификации с символами, подтверждающими соответствие продукта соответствующей директиве. Во многих случаях, оправданных конкретными требованиями безопасности (например, электроинструменты), документация должна соответствовать повышенным условиям детализации. Например, он должен содержать не только описание продукта и его работы, но также результаты технических испытаний, список методов, используемых для устранения опасностей, описание методов, используемых для соответствия шаблону, и т. Д. В свою очередь, основные различия между модулями заключаются в степени сложности процедур проверки и объеме используя общие стандарты производства и качества продукции.

В результате введения директив «нового и глобального подхода» правила безопасности большой группы важных продуктов были строго определены. Во избежание более либерального подхода к товарам, не охватываемым этими правилами, в 1992 году была введена Директива 1992/59 EEC об общей безопасности продукции, охватывающая весь товарный рынок.

Независимо от используемой процедуры сертификации продукта, производитель всегда несет ответственность за товары, размещенные на рынке. Хотя процедура оценки соответствия облегчает защиту юридических претензий, она не устраняет индивидуальную ответственность производителя. В текущей ситуации, когда технические стандарты не являются обязательными в системе ЕС, способность производителя использовать аргумент, что дефекты рассматриваемого продукта могут быть вызваны ошибками, содержащимися в таких стандартах, была сведена к минимуму. Окончанием этих процедур является характерный знак «CE», размещаемый на упаковке или документации, сопровождающей продукт, производителем, его официальным представителем, импортером или лицом, ответственным за размещение продукта на рынке. Это единственная разрешенная маркировка. Знак «CE» не должен рассматриваться как символ качества или гарантия безопасности продукта. Это только подтверждение того, что производитель или его уполномоченный представитель (например, импортер товаров, произведенных за пределами ЕС) заявляет о соответствии продукта основным требованиям безопасности. По этой причине маркировка «СЕ» также не должна использоваться на продуктах, на которые не распространяются такие директивы. На продукте также должно быть указано название производителя или его уполномоченного представителя, а также идентификационный номер органа по сертификации, если он участвовал в процедуре подтверждения соответствия.