Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Европейская ассоциация свободной торговли

Ключевые элементы Соглашения о Европейском экономическом пространстве

Соглашение о Европейском экономическом пространстве, вступившее в силу 1 января 1994 года, охватывает все гармонизирующие законы Союза. Следовательно, согласованное законодательство ЕС применимо к так называемым странам ЕАСТ, участвующим в ЕЭП: Исландии, Лихтенштейну и Норвегии.

Целью Соглашения о ЕЭП является создание динамичного и однородного европейского экономического пространства на основе общих правил и равных условий конкуренции.

Для целей Соглашения о ЕЭП предоставленные права и обязанности, налагаемые на государства-члены или их государственные органы, предприятия или граждан в отношениях между ними, считаются предоставленными или наложенными таким же образом также на государства-члены ЕАСТ, участвующие в ЕЭП. Это гарантирует, что государства-члены ЕАСТ, участвующие в ЕЭП, и их экономические операторы будут пользоваться теми же правами и обязанностями, что и организации Европейского союза, аналогичные им. Директивы Нового подхода и другое гармонизирующее законодательство Союза были введены и применяются одинаково в странах ЕАСТ, участвующих в ЕЭП, а также в государствах-членах. Таким образом, все руководящие принципы, применимые к государствам-членам, также применяются к странам ЕАСТ, участвующим в ЕЭП.

 

Соглашение о ЕЭП подвергается постоянным изменениям в соответствии с решениями Объединенного комитета ЕАОС в результате изменений в соответствующем законодательстве Союза. Для достижения и поддержания единообразного толкования и применения Соглашения были созданы Суд ЕАСТ и Орган по надзору за ЕАСТ.

Соглашение о ЕЭП обеспечивает тесное сотрудничество между Комиссией и администрациями государств-членов ЕАСТ, участвующих в ЕЭП. Комиссия проводит неофициальные консультации с экспертами из этих стран так же, как и с экспертами из государств-членов. Было налажено тесное сотрудничество с комитетами, помогающими Комиссии в ее работе. Совет ЕЭП собирается каждые два года, а Объединенный парламентский комитет ЕЭП и Консультативный комитет ЕЭП проводят регулярные заседания.