Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Европейский Регламент о батареях.

Регламент о батареях представляет собой значительную реформу действующих правил и направлен на то, чтобы сделать батареи, используемые в ЕС, более экологичными и увеличить срок службы бытовых электронных устройств. Законодательное предложение прошло через европейскую законодательную процедуру и стало кульминацией длительных дебатов между институтами ЕС.

 

Изделия, в которых используются портативные батареи, должны быть сконструированы таким образом, чтобы конечный пользователь мог легко снять и заменить батареи в любое время в течение всего срока службы изделия, и должны сопровождаться инструкциями и информацией по технике безопасности по использованию, удалению и замене аккумуляторов и батареи. Эта информация должна быть постоянно доступна в Интернете. Есть также новые требования, чтобы батареи были доступны в качестве запасных частей в течение как минимум 5 лет.

Есть очень ограниченные исключения из этих требований, которые были сужены по сравнению с более ранними просочившимися проектами:

частичное отступление, позволяющее разработать изделие для замены батареи независимым специалистом (а не конечным пользователем) для изделий, предназначенных для работы в среде, подверженной брызгам воды, водяным потокам или погружению в воду, и предназначенным для моющиеся и ополаскиваемые (там, где это требуется для обеспечения безопасности), а также для ограниченной категории медицинских изделий.

полное исключение, когда непрерывность электропитания и постоянное соединение между продуктом и батареей требуется для обеспечения безопасности или для продуктов, которые собирают и предоставляют данные в качестве своей основной функции, по соображениям целостности данных.

 

В дополнение к ограничениям в соответствии с Регламентом REACH и Директивой о транспортных средствах с истекшим сроком службы, Регламент о батареях вводит новое ограничение на использование свинца в портативных батареях (независимо от того, встроены ли они в бытовые приборы) и расширяет существующие ограничения на кадмий и ртуть.

Новые правила также дают Комиссии право ограничивать использование других веществ в будущем.

Кроме того, «портативные батареи общего назначения» (например, батареи типа АА) должны соответствовать параметрам электрохимических характеристик и долговечности, установленным в Положении о батареях.

Все батареи должны быть маркированы этикеткой, содержащей информацию об идентификации производителя, категории батареи и определенной информации об отслеживаемости, месте производства, емкости, химическом составе, определенном критическом сырье и т. д.

Существуют также новые требования к батареям с маркировкой CE, которые включают определенную информацию об импортере.

Все аккумуляторы должны быть отмечены QR-кодом, связанным с веб-сайтом, обеспечивающим доступ к информации об аккумуляторе.

Дополнительная информация также требуется для перезаряжаемых переносных батарей и неперезаряжаемых переносных батарей.

Согласно действующему режиму, батареи должны быть маркированы символом перечеркнутого мусорного бака, а батареи, содержащие кадмий и свинец выше определенного уровня, должны быть маркированы соответствующим химическим символом соответствующего металла.

 

Все аккумуляторы должны пройти оценку соответствия. При использовании гармонизированных стандартов будет действовать презумпция соответствия.

Аккумуляторы также должны сопровождаться декларацией соответствия ЕС – EU Declaration of conformity.

Все экономические операторы, размещающие батареи на рынке Европейского союза, за исключением МСП, должны будут разработать и внедрить так называемую «политику должной осмотрительности» для устранения социальных и экологических рисков, связанных с поиском, переработкой и торговлей сырьем и вторичным сырьем.

 

Комиссия должна будет оценить, как лучше всего ввести согласованные стандарты для общего зарядного устройства для перезаряжаемых батарей, включенных в определенные категории электрического и электронного оборудования к 1 января 2025 года.

 

Текст еще должен быть официально одобрен Европейским парламентом и Советом. Затем закон будет подписан, опубликован в Официальном журнале Европейского Союза и вступит в силу через 20 дней. Ожидается, что этот процесс завершится примерно в 1-2 кварталах 2023 года.

 

Он будет применяться через 6 месяцев после публикации, но существует множество переходных периодов, применимых к различным положениям (например, 42 месяца для съемности и заменяемости и требований к QR-коду).

Текущий режим аккумуляторов не будет отменен до истечения 24 месяцев после публикации, поэтому до этого времени будет возможно размещать аккумуляторы на рынке в соответствии с этим режимом.