Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

На уровне Сообщества существует процедура разрешения на использование переработанного пластика.

В марте 2020 года Комиссия подтвердила в Плане действий по новой экономике замкнутого цикла, что она пересмотрит законодательство об упаковке и упаковочных отходах, чтобы ужесточить обязательные основные требования к упаковке, и рассмотрит другие меры, направленные на сокращение отходов, дизайн упаковки и сложность упаковочных материалов. Комиссия разработает основу политики в отношении маркировки и применения пластика на биологической основе и использования биоразлагаемых пластмасс. В феврале 2021 года Европейский парламент проголосовал за принятие Плана действий по новой экономике замкнутого цикла, а также призвал Комиссию направить финансирование на инициативы экономики замкнутого цикла.

 

Directive 2019/904 была принята 5 июня 2019 г. и направлена  на 10 изделий, которые чаще всего встречаются на пляжах и в морях Европы. Директива устанавливает цели по раздельному сбору пластика для переработки.

31.05.2021 года Комиссия опубликовала руководство по толкованию и реализации Директивы об одноразовых пластиках. Руководящие принципы, подготовленные в соответствии со статьей 12 Директивы, объясняют ключевые определения, используемые в Директиве, и предоставляют примеры продуктов, которые подпадают под ее действие и выходят за его пределы. Руководящие принципы не являются исчерпывающими и не имеют обязательной юридической силы. Позиция Комиссии относительно того, какие продукты будут подлежать запрету, изложенному в Директиве об одноразовом пластике, вызвала некоторую критику со стороны промышленности. Комиссия также готовит ряд мер по реализации, которые будут основываться на руководящих принципах.

 

В феврале 2021 года парламент призвал рассмотреть возможность принятия дальнейших мер, таких как внесение поправок в законодательство об одноразовых пластиках, чтобы гарантировать, что одноразовые пластмассы будут заменены многоразовыми продуктами, где это возможно. Комиссии также было предложено разработать стандарты для многоразовой package и заменителей одноразовой упаковки, посуды и столовых приборов.

 

Directive 2015/720 вносит поправки в Директиву об package  и упаковочных отходах и требует от государств-членов принять меры для решения проблемы неустойчивого потребления и применения легких пластиковых пакетов. Такие меры могут включать налоги или сборы, целевые показатели сокращения или прямые запреты.

 

В соответствии с Законом по одноразовым пластикам изготовители очень легких пластиковых пакетов должны соблюдать правила EPR. Они также обязаны нести расходы на информационные кампании, сбор мусора и уборку мусора. Изготовители легких пластиковых пакетов должны принять меры, чтобы побудить потребителей сократить количество мусора из пластиковых пакетов, и должны предоставить потребителям определенную информацию по этому вопросу.

В Стратегии по пластикам национальным и региональным властям было предложено внедрить хорошо продуманные схемы РОП и/или системы хранения, в частности, для сбора выброшенных рыболовных снастей и переработки сельскохозяйственных пластиков.

 

В 2018 году Союз усилил регулирование РОП, внеся поправки в Рамочную директиву об отходах. Законодательство теперь включает общие минимальные требования к схемам расширенной ответственности.

 

Требования об упаковке и упаковочных отходах требует от государств-членов ЕС обеспечить, чтобы к 2024 году у них были введены в действие схемы расширенной ответственности производственников для всех типов упаковки.

 

Закон об одноразовых пластмассах требует, чтобы схемы расширенной ответственности производственников были установлены для определенных типов упаковки, включая контейнеры для еды на вынос, пакеты и обертки, пластиковые контейнеры для напитков и стаканчики для напитков, включая крышки и крышки. Он также требует, чтобы производители влажных салфеток, воздушных шаров и табачных изделий покрывали определенные расходы, в том числе связанные с мерами по повышению осведомленности и уборкой мусора.

 

В феврале 2021 года парламент призвал Комиссию принять меры для обеспечения того, чтобы все интернет-магазины соблюдали требования РОП и вносили финансовый вклад в системы расширенной ответственности производителей в государствах-членах, в которых они продают свою продукцию. Комиссии также было предложено разработать схемы (РОП), которые привлекут производителей к ответственности за окончание срока службы пластиковых изделий.

 

Пересмотренная рамочная директива об отходах призывает государства-члены внедрять Deposit Return Systems как средство предотвращения образования отходов, что, как поясняется в пересмотренной рамочной директиве об отходах, является наиболее эффективным способом повышения эффективности использования ресурсов. В Пересмотренной рамочной директиве по отходам также говорится, что государства-члены обязаны способствовать внедрению инновационных моделей производства и потребления, поощрять цикличность, приводя Deposit Return Systems (DRS) в качестве примера.

 

В феврале 2021 года парламент призвал ЕК поддержать создание DRS в государствах-членах. Национальные схемы должны быть совместимы друг с другом в соответствии с правилами единого рынка.

 

21.07.2020 года Европейский совет объявил о своем согласии с планом восстановления, который поможет устранить экономический и социальный ущерб, нанесенный пандемией коронавируса. В план восстановления включено предложение о новом собственном ресурсе на основе непереработанных пластиковых отходов, которое должно было применяться с 01.01.2021 года. Однако решение о собственных ресурсах только недавно было ратифицировано каждым из государств-членов. Новый собственный ресурс был первоначально предложен Комиссией 2.05.2018 года не в качестве налога, а в качестве «взноса в бюджет ЕС, призванного стимулировать государства-члены увеличить переработку пластиковых отходов». Он был предложен во второй раз 27.05.2020 года в его сообщении о «бюджете ЕС, лежащем в основе плана восстановления Европы».

 

Сбор будет рассчитываться в зависимости от веса непереработанных отходов пластиковой package по ставке 0,80 евро за килограмм. Сбор будет применяться к государствам-членам, а национальные взносы будут уплачиваться в бюджет ЕС. Государства-члены разрабатывают различные подходы к финансированию сбора. Например, некоторые могут платить сбор из своего общего бюджета, в то время как другие, скорее всего, будут стремиться передать его за счет налогов на пластиковую упаковку или путем возмещения денег с помощью схем расширенной ответственности производителя.

 

В январе 2019 года Европейское химическое агентство («ECHA») опубликовало свое предложение по ограничению частиц микропластика, которые преднамеренно добавляются в смеси, используемые потребителями или профессионалами, и выбрасываются в окружающую среду. Предлагаемый общеевропейский запрет будет введен путем внесения поправки в Регламент 1907/2006 о регистрации, оценке, разрешении и ограничении применения химических веществ (REACH).

 

ЕК также изложила ряд дополнительных мер в отношении микропластика в новом Плане действий по экономике замкнутого цикла, опубликованном 11.03.2020 года.

В феврале 2021 года парламент призвал ЕК применить комплексный подход к решению проблемы микропластика и принять общий поэтапный отказ от микропластика, который преднамеренно добавляется в продукты. Кроме того, необходимо ввести новые правила для борьбы с непреднамеренным выбросом микропластика в окружающую среду.

 

Стратегия по пластмассам включала обязательство обеспечить, чтобы к 2025 году десять миллионов тонн переработанных пластмасс применялись в новых изделиях на рынке ЕС. В нем также поставлена  цель, чтобы к 2030 году вся пластиковая упаковка, поставляемая на рынок ЕС, была пригодна для повторного использования или легко перерабатывалась.

 

В феврале 2021 года парламент призвал Комиссию без промедления представить законодательное предложение, направленное на достижение цели сделать всю упаковку пригодной для повторного использования или переработки экономически выгодным способом к 2030 году. ЕК также призвали проанализировать типы упаковки, используемые в электронной коммерции, чтобы определить, как избежать чрезмерной упаковки и одобрить повторное использование упаковочных материалов.

 

В настоящее время законодательные требования по использованию переработанного пластика в упаковке продуктов питания и чистящих средств отсутствуют. Однако в преддверии ожидаемых мер, касающихся одноразового пластика и пластиковой упаковки, изложенных выше, многие изготовители уже пересматривают свои цепочки поставок и устанавливают цели устойчивого развития в отношении использования переработанного пластика в упаковке изделий, включая упаковку для пищевых продуктов.

 

В отношении упаковки, контактирующей с пищевыми продуктами, Regulation 10/2011 (с поправками) устанавливает критерии для состава новых пластиковых материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. После того, как эти материалы были использованы, они больше не соответствуют Регламенту, так как могли быть загрязнены другими веществами.

 

На уровне Сообщества существует процедура разрешения на использование переработанного пластика. Регламент 282/2008 регулирует процессы переработки переработанных пластиковых материалов и изделий, предназначенных для контакта с пищевыми изделиями, и устанавливает особые требования к таким материалам, размещаемым на рынке для применения. Это означает, что вещества, используемые в отдельных материалах или процессах производства переработанного пластика для контакта с пищевыми продуктами, должны быть проверены и одобрены для обеспечения их безвредности для здоровья. Материалы и предметы, частично или полностью изготовленные из переработанного пластика и предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, обязаны производиться только с использованием процессов, безопасность которых была оценена Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов («EFSA») и одобрена Комиссией. Regulation No 282/2008 устанавливает правила авторизации процессов переработки таких материалов.