Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Регламент (ЕС) № 1223/2009 Европейского парламента и Совета в отношении использования метил-N-метилантранилата в косметических продуктах.

РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ (ЕС) 2022/135 от 31 января 2022 г. о внесении поправок в Регламент (ЕС) № 1223/2009 Европейского парламента и Совета в отношении использования метил-N-метилантранилата в косметических продуктах.

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ,

 

Принимая во внимание Договор о функционировании Европейского Союза,

 

Принимая во внимание Регламент (ЕС) № 1223/2009 Европейского парламента и Совета от 30 ноября 2009 г. о косметических продуктах и, в частности, его Статью 31(1),

 

  1. Вещество метил-N-метилантранилат (M-N-MA) (CAS № 85-91-6) является ароматизирующим ингредиентом, используемым в различных косметических средствах, включая изысканные ароматы, шампуни, мыло и другие туалетные принадлежности. M-N-MA в настоящее время не подлежит какому-либо запрету или ограничению в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1223/2009.

 

  1. Научный комитет по безопасности потребителей (SCCS) в заключении, принятом на его пленарном заседании 13-14 декабря 2011 г., пришел к выводу, что использование MN-MA в концентрации до 0,2 % в смываемые продукты. Он также отметил, что M-N-MA является фототоксичным, что, по его мнению, является токсикологическим конечным результатом, вызывающим озабоченность. В то время как до 0,1 % MN-MA может быть безопасным для использования во многих несмываемых косметических продуктах, SCCS обнаружил, что нельзя исключить риск использования этого вещества в солнцезащитных средствах или продуктах или продуктах по уходу за солнцем (включая ароматизаторы). предназначен для использования на участках, подверженных воздействию света. Кроме того, SCCS пришел к выводу, что, поскольку M-N-MA склонен к нитрозированию, его не следует использовать в сочетании с нитрозирующими агентами, а содержание нитрозаминов должно быть ниже 50 мкг/кг.

 

  1. На пленарном заседании 27 марта 2012 г. SCCS принял заключение по нитрозаминам и вторичным аминам (3). По этому мнению, SCCS пришел к выводу, что спецификация чистоты 50 мкг нитрозамина/кг должна применяться к сырью и ко всем потенциально образующимся нитрозаминам, а не к готовым продуктам. Он также пришел к выводу, что вторичные амины не должны контактировать с посторонними нитрозирующими агентами, такими как контейнеры с сырьем, обработанным нитритом. Это мнение относится и к M-N-MA, который является вторичным амином.

 

  1. Впоследствии SCCS в научном совете от 16 октября 2020 г. по поводу мнения SCCS о M-N-MA (4) пришел к выводу, что M-N-MA не следует использовать в солнцезащитных продуктах и ​​продуктах, предназначенных для воздействия естественного или искусственного УФ-излучения. Для других косметических продуктов SCCS посчитал безопасным использование M-N-MA в концентрации до 0,1 % для несмываемых продуктов и 0,2 % для смываемых продуктов.

 

  1. В свете мнений SCCS и научных рекомендаций существует потенциальный риск для здоровья человека, связанный с использованием MN-MA в солнцезащитных продуктах и ​​продуктах, продаваемых для воздействия естественного или искусственного УФ-излучения, а также в других косметических продуктах, в которых концентрация вещества составляет более 0,1 % для несмываемых продуктов и 0,2 % для смываемых продуктов. Поэтому такое использование M-N-MA должно быть запрещено.

 

  1. В свете мнений SCCS и научных рекомендаций также существует потенциальный риск для здоровья человека, связанный с использованием M-N-MA с нитрозирующими агентами. Поэтому следует запретить такое использование М-Н-МА, установить максимальное содержание нитрозаминов 50 мкг/кг и ввести требование хранить косметические средства, содержащие М-Н-МА, в безнитритной таре.

 

  1. Поэтому в Регламент (ЕС) № 1223/2009 следует внести соответствующие поправки.

 

  1. Промышленности должен быть предоставлен разумный период времени для адаптации к новым требованиям путем внесения корректировок в рецептуры продуктов и упаковки, которые необходимы для обеспечения того, чтобы на рынке размещались только косметические продукты, соответствующие новым требованиям. Отрасли также должен быть предоставлен разумный период времени для изъятия с рынка косметической продукции, не соответствующей новым требованиям.

 

  1. Меры, предусмотренные настоящим Регламентом, соответствуют мнению Постоянного комитета по косметическим продуктам,

 

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

 

Статья 1

Приложение III к Регламенту (ЕС) № 1223/2009 изменено в соответствии с Приложением к настоящему Регламенту.

 

Статья 2

Настоящий Регламент вступает в силу на двадцатый день после его публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

 

Настоящий Регламент является обязательным во всей своей полноте и имеет прямое применение во всех государствах-членах.

 

Совершено в Брюсселе 31 января 2022 года.