Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ (ЕС) 2022/1244 от 13/07/2022 г. установление критериев экомаркировки ЕС для сред выращивания и почвоулучшителей

В соответствии с Регламентом No 66/2010 EU Ecolabel может быть присуждена продуктам с уменьшенным воздействием на окружающую среду в течение всего их жизненного цикла и предусматривает, что конкретные критерии экомаркировки ЕС должны быть установлены в соответствии с группами продуктов.

Европейская сертификация CE. Сертификация продукции.

Решение Комиссии 2015/2099 установило условия EU Ecolabel и соответствующие требования к оценке и проверке для «питательные среды, улучшители почвы и мульча». Срок действипродлен до 30.06.2022 г.

 

Чтобы лучше отразить передовую практику на рынке для группы продуктов и принять во внимание изменения в политике, потенциальные будущие окна возможностей для увеличения потребления и рыночный спрос на устойчивые продукты, целесообразно установить новый набор критериев для питательной среды и почвоулучшителей.

 

В Отчете о проверке пригодности экомаркировки ЕС от 30.06.2017 г., в котором рассматривается выполнение Regulation No 66/2010, делается вывод о необходимости разработки более стратегического подхода к экомаркировке, включая объединение тесно связанных групп продуктов.

 

В соответствии с этими выводами целесообразно пересмотреть критерии для «среды для выращивания, улучшители почвы и мульча» и обеспечить гармонизацию с Regulation 2019/1009 Европейского парламента, пункт (6) преамбулы и часть I Приложения I к этому Регламенту, название группы продуктов должно быть изменено на «питательные среды и почвоулучшители», чтобы лучше отражать функциональность продукта, поскольку «мульча» считается типом улучшителя почвы.

 

Также должна повысить узнаваемость на рынке экомаркировки ЕС для питательной среды и изделий, улучшающих почву, и снизить административное бремя для национальных органов власти. Кроме того, необходимо внести определенные изменения в определения в «среды для выращивания и улучшители почвы», в частности, для согласования терминологии с Регламентом 2019/1009.

 

Пересмотренные критерии Ecolabel ЕС для сред выращивания и почвоулучшителей должны быть направлены, в частности, на продвижение изделий, которые оказывают ограниченное воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла и которые производятся с использованием материалов и энергоэффективных процессов. Чтобы способствовать переходу к экономике замкнутого цикла, критерии должны способствовать включению в питательные среды и почвоулучшители переработанных органических веществ и питательных веществ, а также поощрять восстановление минеральной питательной среды в конце срока ее службы. этап жизни. Пересмотренные критерии должны гарантировать безопасность продуктов для здоровья человека, животных или растений и/или для окружающей среды, устанавливая ограничения на присутствие опасных веществ, таких как тяжелые металлы и органические загрязнители, а также обеспечивая контролируемое получение минералов. Принимая во внимание усилия по достижению климатической нейтральности и обезуглероживанию европейской промышленности, критерии должны установить обязательные требования к выбросам CO2 и потреблению энергии для производства вспученных минералов и минеральной ваты, а также должны стимулировать включение переработанных/восстановленных материалов в питательные среды.

 

Новые условия и связанные с ними требования к оценке и проверке должны оставаться в силе до 30 июня 2030 года с учетом инновационного цикла для группы продуктов.

 

По причинам правовой определенности Решение (ЕС) 2015/2099 должно быть отменено.

 

Переходный период должен быть предоставлен производителям, чья продукция была удостоена экомаркировки ЕС для питательной среды, почвоулучшителей и мульчи на основе условий, указанных в Решении 2015/2099, чтобы у них было достаточно времени для адаптации своих продукции, соответствующей новым требованиям. В течение ограниченного периода после принятия настоящего Решения производителям также должно быть разрешено подавать заявки на основании либо критериев, установленных Решением (ЕС) 2015/2099, либо новых критериев, установленных этим Решением. Лицензии Ecolabel ЕС выданы в в соответствии с критериями, изложенными в Решении 2015/2099, необходимо разрешить к использованию в течение 12 месяцев с даты принятия настоящего Решения.

 

Меры, предусмотренные в настоящем Решении, соответствуют мнени Комитета, учрежденного Статьей 16 Регламента No 66/2010,

 

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩЕЕ РЕШЕНИЕ:

 

Группа продуктов «питательные среды и почвоулучшители» включает питательные среды и почвоулучшители.

 

Применяются следующие определения:

«среда для выращивания» означает продукт, отличный от почвы in situ, функция которого заключается в выращивании растений, включая водоросли или грибы;

«улучшитель почвы» означает продукт, включая мульчу, функция которого заключается в поддержании, улучшении или защите физических или химических свойств, структуры или биологической активности почвы, в которую он добавлен;

«мульча» означает тип почвоулучшителя, используемого в качестве защитного покрытия, наносимого вокруг растений на верхний слой почвы, чьими особыми функциями являются предотвращение потери влаги, контроль роста сорняков, снижение температуры почвы и снижение эрозии почвы.

 

Чтобы продукт получил EU Ecolabel для питательной среды и почвоулучшителей в соответствии с Регламентом No 66/2010, он должен входить в группу «растительная среда и почвоулучшители», как определено в статье 1.

 

Критерии экомаркировки ЕС для группы продуктов «питательные среды и улучшители почвы» и соответствующие требования к оценке и проверке должны быть действительны до 31 декабря 2030 года.

 

В административных целях кодовый номер, присвоенный группе продуктов «питательные среды и почвоулучшители», должен быть «048».

 

 

1. Заявки на экомаркировку ЕС для группы продуктов «среды для выращивания, улучшители почвы и мульча», как определено в статье 1, поданные до даты применения настоящего Решения, должны оцениваться в соответствии с условия, изложенные в Решении 2015/2099.

2. Заявки на получение экомаркировки ЕС для продуктов, входящих в группу продуктов «питательные среды и почвоулучшители», как определено в статье 1, поданные в течение двух месяцев с даты подачи настоящего Решения, могут быть основаны либо на критериям, изложенным в настоящем Решении, или критериям, изложенным в Regulation (ЕС) 2015/2099. Эти заявки должны оцениваться в соответствии с критериями, на которых они основаны.

3. Лицензии EU Ecolabel, выданные на основании заявки, оцененной в соответствии с критериями, изложенными в Решении (ЕС) 2015/2099, могут использоваться в течение 12 месяцев с даты применения настоящего постановления.