Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Портал Великобритании Submit Cosmetic Product Notification (SCPN)

01.01.2021 года Управление по безопасности продукции и стандартам при правительстве Great Britain запустило портал уведомлений под названием Submit Cosmetic Product Notification (SCPN), который позволяет уведомлять косметику для внутреннего рынка.

Компания, занимающаяся маркетингом или желающая продавать косметические продукты в Соединенном Королевстве, должна быть представлена Ответственным лицом, базирующимся в Great Britain.

Responsible person обычно проверяет досье косметических продуктов, чтобы убедиться, что они соответствуют законодательству, и избежать необоснованных рисков.

Ответственное лицо обеспечивает соблюдение Регламента Великобритании по косметике следующим образом:

Проверка ингредиентов и маркировки в соответствии с британскими законами, а также соблюдение национальной политики в отношении отходов.

Уведомление о косметическом продукте в SCPN.

Действовать в качестве уполномоченного представителя и на маркировке продукта должна о нем быть информация, в том числе контакты.

Рассмотрение и утверждение безопасности продукта и технических данных.

RP также несут ответственность за надзор за рынком и за информирование о нежелательных эффектах (SUE) в OPSS.

Чтобы отправить уведомление о косметическом продукте через SCPN, потребуется следующая информация:

Категория и название косметического изделия

Наименование responsible person

Где хранится файл информации о косметике (PIF)

Подробная информация о контактном лице для срочных запросов

Подробная информация о любых наноматериалах, содержащихся в продукте.

Подробная информация о любых канцерогенных, мутагенных или токсичных для репродукции (CMR) веществах, содержащихся в косметике.

Химические детали веществ

Резюме ингредиентов

Этикетка продукта

Фотография упаковки косметического изделия.

 

Уведомление должно быть сделано до того, как продукты могут быть размещены на рынке Великобритании.

 

Для существующих продуктов, которые уже присутствуют на рынке Великобритании и были уведомлены через CPNP ЕС до 1 января 2021 года, крайний срок уведомления с использованием службы уведомлений о косметических продуктах Великобритании — 31 марта 2021 года.

 

Процесс уведомления существующих продуктов упрощается за счет возможности загрузки zip-файла уведомления ЕС в SCPN. Говорят, что портал позволяет загружать до 100 файлов одновременно.

 

Однако загруженные zip-файлы не будут содержать каких-либо прикрепленных документов (таких как рецептура и изображения), а также сведений о каких-либо наноматериалах, которые должны быть предоставлены отдельно.

 

 

Компании, реализующие продукцию на рынке Великобритании, также должны учитывать новые требования к маркировке. Все продукты, продаваемые в Великобритании, должны иметь имя и адрес ответственного лица с 31 декабря 2022 года.

 

Необходимо упомянуть еще два дополнительных требования к маркировке. Одним из них является необходимость указывать страну происхождения на этикетках для всех товаров.

 

И последнее применимо только к аэрозолям, которые в соответствии с Приложением 13 СИ по безопасности и метрологии продукции требуют добавления «знака соответствия UKCA».

 

Это эквивалент «обратного эпсилона», который известен в соответствии с регламентом ЕС по косметике.

 

Переход на UKCA marking является обязательным с 01 января 2022 года. До тех пор аэрозоли, продаваемые в Великобритании, могут иметь либо перевернутую маркировку эпсилон, либо UKCA.

 

Косметика, предназначенная для рынка Северной Ирландии уведомляться на CPNP, так как Northern Ireland следует правилам ЕС.