Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Упаковка контакт с пищевыми продуктами.

Пластмассы широко используются при производстве всех видов упаковки, используемых в пищевой промышленности и в быту. Их разнообразные свойства обеспечивают универсальное использование, от многофункциональных многоразовых контейнеров, до узкоспециализированной упаковки, защищая и продлевая срок хранения продуктов, хранящихся в них.
Производители предлагают все более интересные решения, отвечающие требованиям современного заказчика. Пластиковая упаковка должна легко открываться и быть удобной в использовании. Прежде всего, упаковка должна быть безопасной для потребителей и не должна вызывать негативных изменений в продуктах, хранящихся в ней.
Материалы, предназначенные для прямого или косвенного контакта с пищевыми продуктами, должны быть достаточно нейтральными. Они не должны выделять вещества и химические элементы в пищу в количествах, которые представляют опасность для здоровья человека и вызывают недопустимые изменения в составе пищи или ухудшение ее органолептических показателей. Основные требования к материалам и упаковке, предназначенным для контакта с пищевыми продуктами, содержатся в Регламентах (ЕС) 1935/2004, 10/2011, 2023/2006.
Пластмассы состоят из мономеров и других исходных веществ, которые образуют высокомолекулярную структуру (полимер) в результате химической реакции. В зависимости от типа используемых мономеров, мы можем получить более 700 видов пластмасс, применимых практически в любой отрасли. Для производства упаковки для пищевой промышленности используются, главным образом, термопласты, например: полипропилен (PP), полиэтилен (PE), полистирол (PS) или полиэтилентерефталат (PET). Эти полимеры могут быть независимым сырьем для производства упаковки, а также входить в состав многокомпонентных и многослойных материалов, чтобы получить оптимальную функциональность и защитить продукты питания при одновременном сокращении отходов упаковки.
Вещества, используемые при производстве пластиковых материалов и изделий, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, подлежат следующим ограничениям:
определенный предел миграции, выраженный в миллиграммах вещества на килограмм пищи (мг кг);
допустимые пределы для отдельных веществ приведены в Таблице 1, Приложение 1 к Регламенту (ЕС) 10/2011 предел глобальной миграции, выраженный в миллиграммах от общего количества ингредиентов, высвобождаемых на дм2 поверхности контакта с пищевыми продуктами;
предел не может превышать допустимое значение 10 мг дм2. Для материалов и продуктов, которые еще не вступали в контакт с пищевыми продуктами, проверка соответствия определенным лимитам миграции проводится с использованием пищевых продуктов или пищевых имитаторов. Соответствие глобальным лимитам миграции проверяется только на модельных жидкостях.
Эти вещества подразделяются на несколько категорий в зависимости от типа имитируемой пищи:
Проверка соответствия лимитам миграции проводится в самых экстремальных условиях с точки зрения времени и температуры, которые можно предвидеть при фактическом использовании. Поэтому крайне важно, чтобы перед использованием нового материала для контакта с пищевыми продуктами производитель пищевых продуктов сообщал поставщику упаковки как физико-химические характеристики своего продукта (pH, содержание жира, содержание алкоголя и т. д.), так и предполагаемые параметры процесса (время и температура термической обработки, давление). а также планируемый срок хранения продуктов в упаковке. Во время производства и использования пластиковых материалов также могут образовываться продукты реакции и распада. Их появление не преднамеренно, с непреднамеренно добавленным веществом (NIAS). Если основные продукты реакции и распада, возникающие в результате использования вещества по назначению, имеют отношение к оценке риска, их следует учитывать и ограничивать веществом. Документ, подтверждающий, что материалы или продукты, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, соответствуют вышеуказанным требованиям, является письменной декларацией соответствия. Это позволяет идентифицировать материалы, к которым он относится. Информация, которая должна быть включена в декларацию, изложена в Приложении IV к Регламенту (ЕС) 10/2011. Документ обновляется, если: значительные изменения происходят в составе или производственном процессе, что приводит к изменениям в уровне миграции, будут доступны новые научные данные об используемых веществах или процессах. Возможности использования пластика практически безграничны. Это материал, используемый во всей логистической цепочке: от поставщиков сырья, через производителей, дистрибьюторов до конечного потребителя. Пластмассы легче, гибче и инновационнее, что облегчает создание решений, адаптированных к самым разнообразным требованиям использования. Однако следует помнить, что наиболее важной особенностью всех материалов и продуктов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, должна быть их безопасность.