Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Европейский Союз в настоящее время оценивает свое законодательство в отношении материалов, контактирующих с пищевыми продуктами

Европейский Союз в настоящее время оценивает свое законодательство в отношении материалов, контактирующих с пищевыми продуктами (FCM). Пока что этот процесс выявил некоторые потенциальные проблемы из-за отсутствия гармонизированных правил на уровне ЕС для многих типов FCM. Тем не менее, Европейская комиссия недавно продлила до четвертого квартала 2022 года срок доработки любых предложений по пересмотру законодательства FCM. Из-за задержки с завершением этого процесса Германия, которая ранее приостановила разработку своего собственного законодательства, регулирующего предметы, контактирующие с пищевыми продуктами, теперь снова движется вперед самостоятельно. Кроме того, Швейцария, не являясь членом ЕС, недавно внесла изменения в правила FCM.

 

В ноябре 2017 года ЕК опубликовала дорожную карту для оценки подхода ЕС к регулированию FCM. Целью оценки было оценить существующее законодательство ЕС по ТСМ и ситуацию с материалами, подпадающими под действие национального законодательства, поскольку меры ЕС не существуют. Среди прочего, дорожная карта включала приложение, в котором кратко излагались основные проблемы, связанные с FCM, причины их существования, цели политики, инструменты и ожидаемые результаты. Одна из основных проблем, перечисленных в приложении, - это отсутствие эффективного обеспечения соблюдения в государствах-членах на техническом уровне.

 

В 2019 году Европейская комиссия провела общественные консультации в рамках обзора законодательства по FMC, чтобы оценить, достигают ли и в какой степени действующая законодательная база ЕС для FCM своей предполагаемой цели, а также выявить любые неожиданные проблемы с действующим законодательством. Объявление о публичных консультациях содержало ссылку на анкеты, одна для потребителей, а другая для заинтересованных сторон.

 

Вопросы для потребителей касались их мнения о безопасности различных типов ТСМ и их понимания символов и инструкций на ТСМ, таких как контейнеры для хранения, полиэтиленовая пленка и пакеты для пищевых продуктов. Более обширный вопросник для заинтересованных сторон включал вопросы об эффективности действующего законодательства, включая Рамочное постановление (ЕС) № 1935/2004, Регламент надлежащей производственной практики (ЕС) № 2023/2006, Регламент по пластмассам (ЕС) № 10/2011, а также вопросы о безопасности ТСМ, не подпадающих под действие законодательства, согласованного на уровне ЕС, а также вопросы о несоблюдении действующего законодательства.

18 декабря 2020 года, ЕК открыла консультацию по своей начальной оценке воздействия для текущей оценки и пересмотра законодательства ЕС по ТСМ. В этой оценке, которая учитывала отзывы, полученные ЕК до этого момента, также упоминалась стратегия ЕС от фермы к вилке. В частности, эта стратегия «предусматривает пересмотр законодательства FCM с целью повышения безопасности пищевых продуктов и здоровья населения (в частности, в плане сокращения использования опасных химикатов); поддерживать использование инновационных и экологически безопасных упаковочных решений с использованием экологически чистых, многоразовых и перерабатываемых материалов; и способствовать сокращению пищевых отходов».

 

Общая цель новой инициативы - «создать всеобъемлющую, ориентированную на будущее и имеющую обязательную силу систему регулирования для FCM на уровне ЕС, которая полностью обеспечивает безопасность пищевых продуктов и здоровье населения, гарантирует эффективное функционирование внутреннего рынка и способствует устойчивости». Оценка выявила восемь фундаментальных проблем с действующим законодательством FCM.

 

Сюда входит обеспокоенность тем, что отсутствие конкретных правил ЕС для большинства секторов, кроме пластмасс, привело к отсутствию определенного уровня безопасности и что использование положительных списков исходных веществ и требований к составу для пластиковых ТСМ привело к чрезвычайно сложным техническим правилам. , практические проблемы в реализации и управлении, а также чрезмерное бремя. Другие проблемы включают плохой обмен информацией в цепочке поставок и в целом плохое обеспечение соблюдения правил в отношении ТСМ, а также отсутствие приоритезации опасных веществ.

 

Перенос акцента на конечные материалы: новые правила ЕС будут переориентированы на безопасность конечного материала и / или комбинаций материалов, обращаясь к их полным характеристикам и, следовательно, ко всем веществам, которые потенциально могут мигрировать в пищевые продукты, вместо только исходных веществ, используемых в производство ТСМ.

 

Приоритетность оценки веществ и обращения с ними: несмотря на то, что основное внимание будет уделяться конечным материалам, оценка отдельных веществ или групп намеренно и непреднамеренно добавленных веществ останется ключевым компонентом общей оценки безопасности и результатов управления рисками. Это потребует многоуровневого подхода к расстановке приоритетов в регулировании веществ. Кроме того, больший акцент будет сделан на защите определенных групп населения (например, беременных женщин и детей), а потенциальные синергические эффекты химических веществ будут учитываться при оценке безопасности.

 

Поддержка более безопасных и более устойчивых альтернатив: ЕС введет особые правила, гарантирующие, что ТСМ, произведенные из потенциально более устойчивых источников и методов (т. е. Тех, которые используют растительные или биологические технологии), подпадают под специальные и четкие правила безопасности, чтобы стимулировать их использование. . ЕК также будет уделять приоритетное внимание и поддерживать все формы безопасного повторного использования и переработки.

 

Повышение качества и доступности информации о цепочке поставок: ЕС введет четкие и последовательные правила в отношении требований к данным и передачи информации по всей цепочке поставок, включая Декларацию о соответствии для всех FCM.

 

Система обеспечения соответствия окончательных FCM: в качестве альтернативы системе, в которой проверки соответствия выполняются исключительно компетентными органами государств-членов, инициатива будет рассматривать возможность использования уполномоченных органов и / или нотифицированных органов, которым поручена оценка соответствия.

 

Оценка воздействия предлагает два варианта:

Вариант 1. Используйте действующую нормативно-правовую базу [с Регламентом (ЕС) № 1935/2004 в качестве краеугольного камня] или

Вариант 2: Разработать новую нормативно-правовую базу взамен действующей.

 

Эти варианты были дополнительно оценены во время оценки воздействия с использованием исходной ситуации в качестве ориентира. Консультации продолжались до 29 января 2021 года. По общему мнению, законодательство FCM необходимо гармонизировать на уровне ЕС, в том числе между государствами-членами. Расширяя свое мнение о том, что вариант 1 предпочтительнее, Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию заявил в своих комментариях, что существует необходимость в четких правилах, которые «имеют исковую силу и применяются на всей территории ЕС». Совет добавил, что согласованные правила «упростят для компаний обеспечение соответствия, а стандартизованная документация снизит операционные издержки и повысит защиту граждан».

 

При отсутствии конкретных мер ЕС страны-члены ЕС могут поддерживать или принимать свои собственные национальные положения о ТСМ в соответствии со статьей 6 Регламента 1935/2004. Они могут отличаться от одного государства-члена к другому, но принцип взаимного признания позволяет размещать FCM на рынке в государстве-члене ЕС, когда они впервые законно произведены или проданы на рынок в другом государстве-члене.

Как упоминалось выше, когда было первоначально объявлено о пересмотре законодательства ЕС по FCM и которое планировалось завершить к 2019 году, некоторые государства-члены приостановили работу над национальным законодательством по FCM. Однако после того, как сроки завершения обзора были продлены, некоторые из этих государств-членов возобновили работу над национальным законодательством по FCM. Ниже кратко излагаются некоторые из недавних мероприятий.