Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

УВЕДОМЛЕНИЕ КОМИССИИ о применении требований экодизайна к эффективности блоков питания в серверах и устройствах хранения данных и требов

Регламент Комиссии (ЕС) 2019/424, устанавливающий требования к экодизайну серверов и продуктов для хранения данных, применяется с 1 марта 2020 г. В частности, пункт 1.1 Приложения II Регламента включает требования к минимальной эффективности блоки питания («PSU»), используемые в серверах и продуктах для хранения данных. Первый, минимальный уровень эффективности, установленный в соответствии с пунктом 1.1.1 Приложения II, вступил в силу 1 марта 2020 г. Более строгое (по сравнению с действующими значениями) значение минимальной эффективности блоков питания будет применяться с 1 января 2023 г. .

 

Регламент Комиссии (ЕС) 2019/1784, устанавливающий требования к экодизайну сварочного оборудования, применяется с 1 января 2021 г. Приложение II, пункт 1 Регламента включает минимальные требования к эффективности источника питания, которые должны быть обеспечены сварочным оборудованием. Эти требования будут применяться с 1 января 2023 года.

 

Для повышения энергоэффективности блоков питания серверов и устройств хранения данных и энергоэффективности источников питания сварочного оборудования в соответствии с новыми требованиями производителям необходимо устанавливать компоненты, содержащие новые печатные платы. Эти новые печатные платы производятся с использованием полупроводниковых микросхем. Однако из-за продолжающегося глобального кризиса поставок полупроводниковых микросхем, вызванного пандемией COVID-19, производители печатных плат не в состоянии удовлетворить растущий спрос. В результате клиенты сталкиваются с гораздо более длительными сроками поставки этих основных компонентов, чем первоначально ожидалось.

 

Эти исключительные обстоятельства не позволяют производителям обеспечить соответствие продукции, которая будет выпущена на рынок с 1 января 2023 года, новым требованиям энергоэффективности. Значимость влияния глобального дефицита чипов на обрабатывающую промышленность была проиллюстрирована в недавних отчетах, в том числе в европейском обзоре чипов, и стала ключевым фактором недавнего предложения Комиссии о Европейском законе о чипах. Ожидается, что эта ситуация будет носить краткосрочный характер и должна быть в основном урегулирована до 1 января 2024 года.

 

Ряд государств-членов проинформировали Комиссию о том, что им известно о трудностях, с которыми сталкивается промышленность, и они с пониманием относятся к проблемам, с которыми отрасль столкнется при выполнении своих обязательств. Различные отраслевые ассоциации также связались с Комиссией, рассказав о трудностях, с которыми они сталкиваются. Сюда входят отрасли, поставляющие продукцию для ряда важнейших секторов экономики, таких как хранение данных, банковский сектор и строительство.

 

Соблюдение законодательства ЕС о гармонизации, такого как требования к экодизайну, отслеживается и обеспечивается посредством надзора за рынком, осуществляемого органами по надзору за рынком государств-членов в соответствии со статьей 11 и статьями 14-20 Регламента (ЕС) 2019/1020 Европейского парламента и Совета по надзору за рынком и соответствию продукции.

 

Ввиду проблем, с которыми могут столкнуться производители, стремящиеся соответствовать требованиям экодизайна в отношении энергоэффективности блоков питания серверов и устройств хранения данных, а также в отношении энергоэффективности источников питания сварочного оборудования, Комиссия устанавливает ряд соображения, которые следует принимать во внимание в контексте обеспечения соблюдения этих обязательств.

 

Прежде всего, следует отметить, что обязанность органов государств-членов по надзору за рынком контролировать соблюдение является постоянной и не привязана к какой-либо конкретной дате после начала применения требований с 1 января 2023 года.

 

Во-вторых, что касается обеспечения эффективного надзора за рынком, Комиссия напоминает о требовании, изложенном в статье 14(2) Регламента (ЕС) 2019/1020, согласно которому органы по надзору за рынком должны эффективно и действенно осуществлять свои полномочия в соответствии с принципом пропорциональности.

 

Комиссия напоминает, что ни Комиссия, ни какое-либо отдельное государство-член не имеют полномочий отменять какие-либо обязательные сроки или другие требования, изложенные в законодательстве Союза, если только сроки или требования не будут изменены посредством соответствующих процедур.

 

Однако при применении законодательства Союза государства-члены должны должным образом учитывать принцип пропорциональности. В этом контексте, когда государства-члены применяют законодательство ЕС и обеспечивают соблюдение требований, изложенных в соответствующих правилах, им предлагается учитывать все следующие условия:

исключительные и непредвиденные обстоятельства глобального кризиса поставок полупроводниковых микросхем, вызванного пандемией COVID-19, как показали производители, которые могут помешать производителям своевременно соблюдать соответствующие требования экодизайна;

временной характер вопроса, учитывая относительно короткий срок, в течение которого производители смогут продолжать размещать на рынке продукцию, еще не соответствующую новым требованиям энергоэффективности;

необходимость того, чтобы производители продолжали размещать свою продукцию на рынке, а также в свете важности надежных поставок регулируемой продукции для функционирования ряда важнейших секторов экономики.

 

Если национальные органы по надзору за рынком – в соответствии с этими условиями – не будут обеспечивать соблюдение требований экодизайна по энергоэффективности блоков питания серверов и продуктов хранения данных и по энергоэффективности источников питания сварочного оборудования с 1 января 2023 г., Комиссия будет воздерживаться от запуска процедур нарушения до тех пор, пока это отсутствие правоприменения не выходит за рамки необходимого и ограничено во времени с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года.

 

Этот подход должен применяться ко всем отдельным единицам модели продукта, выпущенным на рынок в указанный период времени. Это также означает, что если органы надзора за рынком обнаружат несоответствующую единицу продукта после 1 января 2024 года, но которая была размещена на рынке до этой даты, применяются те же соображения.