Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Новая стратегия CEN и CENELEC

Мир меняется быстрее, чем когда-либо, под воздействием экологических и геополитических изменений и технологических инноваций. Структурные тенденции создают множество проблем в разных регионах и отраслях и приводят к непредсказуемой, а иногда даже турбулентной рыночной среде. Но эти радикальные изменения также открывают возможности для роста и инноваций. В новой Стратегии до 2030 года, разработанной в ходе обширного процесса консультаций на национальном и европейском уровне, CEN (Европейский комитет по стандартизации) и CENELEC (Европейский комитет электротехнической стандартизации, отвечающий за европейские стандарты в области электротехники) решили работать над этими возможностями, предлагая инновационные и гибкие решения по стандартизации, которые принесут пользу социально-экономической устойчивости Европы в целом.

Посредством своей новой стратегии сообщество CEN и CENELEC стремится «построить более безопасную, устойчивую и конкурентоспособную Европу с помощью европейской и международной стандартизации». Для достижения этой цели организации ставят своей миссией: «через сети наших заинтересованных сторон мы создаем стандарты, основанные на консенсусе, для построения доверия, удовлетворения требований рынка, предоставления доступа на рынок и инноваций для улучшения, более безопасной и устойчивой Европы».

Стратегия 2030 устанавливает пять основных целей, которыми будут руководствоваться CEN и CENELEC в течение следующего десятилетия:

  • Европейский Союз и Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA) признают и используют стратегическое значение европейской системы стандартизации.
  • Клиенты и заинтересованные стороны извлекают выгоду из современных цифровых решений
  • Повышение уровня использования и осведомленности о результатах CEN и CENELEC
  • Система CEN и CENELEC будет предпочтительным выбором для стандартизации в Европе
  • Укрепление лидерства CEN и CENELEC и амбиции на международном уровне

 В качестве стратегической основы для CEN, CENELEC и их членов, соответственно, Стратегия 2030 предоставит справочную основу для обеспечения взаимодополняемости, согласованности и последовательности в стратегических действиях и долгосрочных целях всех участников сообщества CEN и CENELEC.

Стратегия 2030 разработана с учетом параллельного перехода к цифровым и экологическим технологиям. Таким образом, будет возможность убедиться, что европейская стандартизация соответствует требованиям 21 века, а также готова и способна поддержать радикальную трансформационную стратегию роста Европы.

Эта стратегия - результат коллективных усилий. Только вовлекая широкий и разнообразный круг участников и заинтересованных сторон, возможно достичь амбициозных целей, поставленных в Стратегии 2030.

CEN и CENELEC приступят к реализации своей Общей стратегии 2030 в 2021 году.

CEN, Европейский комитет по стандартизации, представляет собой ассоциацию, объединяющую национальные органы по стандартизации 34 европейских стран.

CEN является одной из трех европейских организаций по стандартизации (вместе с CENELEC и ETSI), которые были официально признаны Европейским Союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA) как ответственные за разработку и определение добровольных стандартов на европейском уровне.

CEN предоставляет платформу для разработки европейских стандартов и других технических документов в отношении различных видов продуктов, материалов, услуг и процессов.

CEN поддерживает деятельность по стандартизации в широком спектре областей и секторов, в том числе: воздух и космос, химическая промышленность, строительство, потребительские товары, оборона и безопасность, энергетика, окружающая среда, продукты питания и корма, здоровье и безопасность, здравоохранение, машинное оборудование, материалы, оборудование под давлением, услуги, транспорт и упаковка.

Деятельность CENELEC охватывает стандартизацию электротехники в таких секторах, как электромагнитная совместимость, аккумуляторы, батареи, изолированные провода и кабели, электрооборудование и аппараты, электромеханические и электротехнические материалы, электродвигатели и трансформаторы, осветительное оборудование и электрические лампы, материалы для электроустановок низкого напряжения, электромобили, железных дорог, солнечные (фотоэлектрические) системы электроснабжения и т. д.