Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Регламент о взаимном признании

Опубликовано: 30.09.2021

Сегодня Комиссия приняла свое первое мнение на основе новой процедуры, введенной Регламентом о взаимном признании. Процедура решения проблем направлена ​​на улучшение применения правил о взаимном признании для облегчения продажи продуктов в пределах ЕС, которые не подлежат общему согласованию в ЕС и законно продаются в одном государстве-члене.

 

Это первое заключение Комиссии касается греческой компании, которая столкнулась с проблемами при продаже своей продукции на болгарском рынке. Болгарские власти отклонили заявку компании на продажу пищевых добавок в Болгарии, хотя эти пищевые добавки законно продаются в Греции. По мнению Комиссии, болгарские власти неправильно применили принцип взаимного признания. Заключение подтверждает прямую применимость Регламента о взаимном признании, поясняя, что национальные власти должны запрашивать информацию у предприятий о том, продаются ли товары в другом государстве-члене, прежде чем они решат отказать в доступе на рынок этим товарам на своей территории.

 

Комиссар Тьерри Бретон, ответственный за внутренний рынок, сказал: «Обеспечение того, чтобы европейские предприятия могли в полной мере воспользоваться преимуществами единого рынка, сегодня как никогда важно. Этот новый инструмент позволяет Комиссии помочь национальным властям лучше применять принцип взаимного признания и устранять препятствия для свободного передвижения товаров. Комиссия без колебаний будет обеспечивать соблюдение правил всякий раз, когда в этом возникает необходимость».

 

Новая процедура активируется, когда компании сталкиваются с проблемами сбыта своей продукции в других государствах-членах и сообщают о своей проблеме в SOLVIT. Европейский центр SOLVIT может подать в Комиссию запрос о заключении. У Комиссии есть 45 рабочих дней с момента подачи заявки на то, чтобы высказать свое мнение. Заключения Комиссии помогут создать передовой опыт применения взаимного признания. Правильное применение правил о взаимном признании необходимо для обеспечения свободного движения товаров внутри ЕС как для предприятий, так и для граждан. Новый Регламент о взаимном признании вступил в силу в апреле 2020 года. Помимо процедуры решения проблем, Регламент ввел несколько новых инструментов для облегчения применения принципа взаимного признания товаров на практике и обеспечения большей ясности, правовой определенности и прозрачности. в эту область.