Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Биопластик пищевая упаковка.

Рамочное законодательство по упаковке для пищевых продуктов является обязательным. Оно гармонизирует свои принципы и правила с принципами отдельных государств-членов Европейского Союза.

По данным Европейской ассоциации биопластиков и Plastics Europe, биопластики покрывают примерно 1% мирового спроса на пластмассы. В 2007 году крахмал занимал 50% доли рынка биопластиков, за которым следуют PLA.

В то время как в настоящее время только 0,01% массы пахотных земель используется для возделывания сырья, используемого для биопластиков, замена всех пластиков на биопластики потребует использования 7% пахотных земель во всем мире. Plastics Europe и European Bioplastics предлагают использовать схемы сертификации устойчивости для обеспечения устойчивого источника. Противники утверждают, что выращивание культур для биопластиков требует очень интенсивного земледелия, включая использование удобрений, пестицидов, большое использование воды и, возможно, генетически модифицированных растений, которые считаются несовместимыми с устойчивым сельским хозяйством.

В Европе биопластики регулируются в соответствии с Регламентом ЕС EC 10/2011, а вещества, используемые при производстве биопластов, должны быть перечислены в Приложении I к регламенту. Регенерированные целлюлозные пленки специально регулируются в соответствии с Директивой Комиссии 2007/42 / EC. Вещества, используемые в наноформе, требуют явного разрешения в соответствии со статьей 9 ЕС 10/2011. В настоящее время углеродная сажа, нитрид титана и диоксид кремния разрешены в качестве наночастиц для использования в пластиковых FCM. В соответствии с законодательством США о контакте с пищевыми продуктами, биопластики регулируются так же, как и другие непрямые материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.
Биодеградация - это химический процесс, во время которого микроорганизмы, имеющиеся в окружающей среде, превращают материалы в природные вещества, такие как вода, диоксид углерода и компост (искусственные добавки не нужны). Процесс биоразложения зависит от условий окружающей среды (например, места или температуры), материала и области применения.

«Биосодержащий» не означает «биоразлагаемый»

Свойство биоразложения не зависит от ресурсной базы материала, а скорее связано с его химической структурой. Другими словами, 100-процентные пластмассы на биологической основе могут быть не биоразлагаемыми, а 100-процентные пластмассы на основе ископаемых могут быть биологически разлагаемыми.

Преимущества биопластика
Биопластики движут эволюцией пластмасс. Есть два основных преимущества пластиковых продуктов на основе биогаза по сравнению с их традиционными версиями: они экономят ископаемые ресурсы благодаря использованию биомассы, которая регенерирует (ежегодно) и обеспечивает уникальный потенциал углеродной нейтральности. Кроме того, биоразлагаемость является дополнительным свойством некоторых видов биопластиков. Он предлагает дополнительные средства восстановления в конце срока службы продукта.
Сегодня существует биопластичная альтернатива практически для любого обычного пластикового материала и соответствующего применения. Биопластики - пластмассы, которые являются биооснованными, биоразлагаемыми или оба - имеют те же свойства, что и обычные пластмассы, и предлагают дополнительные преимущества, такие как уменьшенный углеродный след или дополнительные возможности обращения с отходами, такие как компостирование. Биопластики являются неотъемлемой частью биоэкономики и быстрорастущей, инновационной отрасли, которая способна отделить экономический рост от истощения ресурсов и воздействия на окружающую среду. Биопластики представляют собой разнообразное семейство материалов с различными свойствами. Есть три основные группы:
Биоразлагаемые или частично биоразлагаемые не биоразлагаемые пластики, такие как полиэтиленовые, полипропиленовые или полиэтиленовые полимеры на основе биологических оснований (так называемые вставки), и полимеры с техническими характеристиками на основе биологических оснований, такие как PTT или TPC-ET;
Пластмассы, которые являются как биооснованными, так и биоразлагаемыми, такими как PLA и PHA или PBS;
Пластмассы, основанные на ископаемых ресурсах и биоразлагаемые, такие как PBAT.
Биопрочные или частично биопрочные прочные пластмассы, такие как ПЭ, ПЭТ или ПВХ на биопластичной или частично биопластовой основе, обладают свойствами, которые идентичны их обычным вариантам. Эти биопластики технически эквивалентны своим ископаемым аналогам; тем не менее, они помогают уменьшить углеродный след продукта. Кроме того, они могут быть механически переработаны в существующих потоках переработки.

Сегодня биопластики в основном состоят из богатых углеводами растений, таких как кукуруза или сахарный тростник, так называемые пищевые культуры или сырье первого поколения. Исходное сырье первого поколения в настоящее время является наиболее эффективным для производства биопластиков, так как для его выращивания требуется наименьшее количество земли и достигается самая высокая урожайность.

Индустрия биопластов также изучает возможность использования непродовольственных культур (сырья второго и третьего поколения), таких как целлюлоза, с целью дальнейшего ее использования для производства биопластичных материалов. Инновационные технологии ориентированы на не съедобные побочные продукты производства продовольственных культур, которые неизбежно генерируют большие количества целлюлозных побочных продуктов, таких как солома, кукурузная солома или жмых, которые обычно остаются на поле, где они разлагаются в количестве намного выше, чем необходимо для восстановления почвенного углеродного пула. В идеале они используются для производства энергии, используемой для конверсии сырья. Это оставляет значительный потенциал для использования биотехнологических процессов для создания химикатов на платформе для промышленных целей, в том числе для производства биопластиков.

Жесткие биопластичные аппликации доступны для косметической упаковки кремов и помад, а также бутылок для напитков и многого другого. В этом разделе используются такие материалы, как PLA, био-ПЭ или био-ПЭТ. Некоторые известные бренды, такие как Coca-Cola, Vittel, Volvic или Heinz, используют био-ПЭТ для бутылок любых размеров, содержащих напитки и другие жидкости. Procter & Gamble и Johnson & Johnson прибегают к био-ПЭ для упаковки различных видов косметических продуктов. Как потенциально механически перерабатываемый материал, PLA также набирает обороты на рынке жесткой упаковки.

Биоразлагаемость - это особенность, которая часто используется для упаковки скоропортящихся пищевых продуктов. Гибкие упаковочные решения, такие как пленки и лотки, особенно подходят для свежих продуктов, таких как фрукты и овощи, поскольку они обеспечивают более длительный срок хранения. Требования к упаковке пищевых продуктов столь же разнообразны, как и различные типы продуктов питания. Сегодня упаковочные материалы и процессы чрезвычайно сложны и легко адаптируются к конкретным потребностям применения и консервации. Когда речь идет о защите пищевых продуктов и продлении срока годности, производительность упаковки из биопластика, по крайней мере, сопоставима с существующей обычной упаковкой, а иногда даже лучше. Продолжая улучшать барьерные свойства, такие как антимикробное покрытие и другие аспекты, индустрия биопластиков сможет очень скоро добиться лучшей сохранности пищевых продуктов, чем современная упаковка.

Практически для любого обычного пластикового материала и применения на рынке имеется альтернатива биопластикам, которая обладает такими же свойствами и потенциально предлагает дополнительные преимущества.

Продовольственные услуги
Еда и питье на ходу является частью современного образа жизни. Например, в Германии объем рынка в сфере общественного питания, включая, среди прочего, пластиковые изделия из серебра и посуду, бумагу и чашки, составляет примерно 3,5 миллиарда евро. За последние десять лет этот рынок рос в среднем на 7 процентов в год. Политическая инициатива Европейской комиссии по более устойчивым решениям в сегменте одноразового использования приведет к тому, что в ближайшие годы сектор столкнется с периодом переопределения. Тем не менее, современное потребление требует сочетания гибких одноразовых и многоразовых решений, потому что гигиена и безопасность пищевых продуктов должны и впредь обеспечиваться. В этом контексте широкий спектр биопластичных продуктов доступен для сегмента продуктов питания и общественного питания. Выбор варьируется от чашек, кружек и подносов до тарелок и столовых приборов - как в одноразовых, так и в многоразовых версиях.

Сельское хозяйство и садоводство
Биоразлагаемые полимеры обладают особыми преимуществами в сельском хозяйстве и садоводстве. Мульчирующие пленки - самый важный пример - как правило, быстро развиваются в этих секторах: производство чистых продуктов с минимальным использованием пестицидов является мощным аргументом продаж в овощеводстве или органическом сельском хозяйстве. Вспашка мульчирующих пленок после использования вместо сбора их с поля, очистки почвы и возврата их на переработку является практичным и повышает экономичность операции. Биоразлагаемые мульчирующие пленки сегодня очень хорошо адаптированы к месту и фруктам.

Другие многообещающие применения в сельском хозяйстве и садоводстве включают: пленки для банановых кустов, которые должны быть защищены от пыли и воздействия окружающей среды; технология крепления; горшки для размножения / выращивания; стержни для удобрений; или ловушки с феромонами, которые больше не нужно удалять после использования.

Биоразлагаемые пластики также предоставляют возможности для маркетинга горшечных растений. Травяные горшки являются хорошим примером. Как только травы собраны, все, включая фильм, может быть компостировано. Кроме того, продукты могут быть просто посажены в горшок, что очень удобно для хобби садовников. Цветочные луковицы, которые могут быть непосредственно посажены в почву в их упаковке, также доступны. Упаковка быстро рассеивается, и тогда начинается рост растений.

Бытовая электроника
Большая часть потребительских электроприборов изготовлена  из пластмасс. Сегодня корпуса, печатные платы и хранилище данных сделаны из пластика, чтобы обеспечить легкость и мобильность приборов, при этом они жесткие и, при необходимости, долговечные. В быстроразвивающемся секторе бытовой электроники представлен все более широкий ассортимент продукции из биопластика: корпуса компьютеров с сенсорным экраном, громкоговорители, элементы клавиатуры, корпуса мобильных устройств, пылесосы или мышь для ноутбука.

В автомобильной промышленности производители стали использовать биопластики на основе биологических или частично биопластичных материалов, чтобы производить прочные компоненты приборной панели, а также цельные элементы интерьера и экстерьера. Компоненты, сделанные полностью или частично из биопластика, могут обеспечить стандарт безопасности, который имеет первостепенное значение в транспортном секторе. Продукция включает в себя чехлы для сидений и подушек безопасности, а также рулевые колеса.

С появлением новых инноваций биопластики будут занимать все большую долю в составе как автомобилей, так и высококачественной, быстроразвивающейся бытовой электроники.

В автомобильной промышленности производители стали использовать биопластики на основе биологических или частично биопластичных материалов, чтобы производить прочные компоненты приборной панели, а также цельные элементы интерьера и экстерьера. Компоненты, сделанные полностью или частично из биопластика, могут обеспечить стандарт безопасности, который имеет первостепенное значение в транспортном секторе. Продукция включает в себя чехлы для сидений и подушек безопасности, а также рулевые колеса.

С появлением новых инноваций биопластики будут занимать все большую долю в составе как автомобилей, так и высококачественной, быстроразвивающейся бытовой электроники.