Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Комиссия ЕС расширила список опасных химикатов для косметики

Комиссия ЕС расширила список опасных химикатов для косметики

 

Более 20 ингредиентов запрещено использовать в косметических продуктах из-за их длительного и серьезного воздействия на здоровье человека.

 

Комиссия ЕС расширила список опасных химикатов, запрещенных к использованию в косметике.

 

23 новых добавленных ингредиента будут классифицированы как канцерогенные, мутагенные или токсичные для воспроизводства (CMR) в соответствии со статьей 15 Регламента косметики 1223/2009, вступающего в силу 1 марта 2022 года.

 

Ингредиенты, перечисленные в Статье 15, добавлены в связи с их долгосрочным и серьезным воздействием на здоровье человека.

 

С Научным комитетом Комиссии по безопасности потребителей (SCCS), а также с различными другими сторонами были проведены консультации по поводу решения о запрете ингредиентов.

 

К химическим веществам, которые будут запрещены для использования в косметике, относятся: волокна карбида кремния, дихлордиоктилстаннан, мезотрион и пиритион цинка, последний из которых может вызвать жжение или покалывание в глазах, во рту или носу.

 

Другие соответствующие ингредиенты, такие как диизооктилфталат и 2-метоксиэтилакрилат, также были запрещены из-за их способности вызывать астму и кожные аллергены.

 

«За прошедшие годы ЕС значительно сократил воздействие вредных химических веществ на граждан», - говорится в заявлении.

Подпишитесь на бесплатную рассылку новостей по электронной почте

 

«Комиссия постоянно оценивает, как еще больше усилить защиту потребителей на основе технического и научного прогресса».