Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Нидерланды, Германия, Норвегия, Дания и Швеция готовят предложение по ограничению регистрации, оценки, авторизации и ограничения химическ

Пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС) представляют собой разнообразную группу искусственных химических веществ, используемых в широком спектре потребительских и промышленных товаров. Определенные PFAS также намеренно добавляются в качестве ингредиентов в некоторые косметические продукты, включая лосьоны, очищающие средства, лак для ногтей, крем для бритья, губную помаду, подводку для глаз, тени для век и тушь для ресниц. Эти ПФАС используются в косметике для кондиционирования и разглаживания кожи, придания ей блеска или для изменения консистенции и текстуры продукта.

 

На этикетке косметического продукта, продаваемого потребителям в розницу, ингредиенты указаны в порядке убывания преобладания. Некоторые распространенные ПФАВ, используемые в качестве ингредиентов в косметике, включают ПТФЭ (политетрафторэтилен), перфтороктилтриэтоксисилан, перфторнонилдиметикон, перфтордекалин и перфторгексан.

 

Некоторые ПФАС также могут непреднамеренно присутствовать в косметике в результате примесей сырья или из-за распада ингредиентов ПФАВ, которые образуют другие типы ПФАВ.

 

Было проведено несколько исследований присутствия ПФАС в косметике. Те исследования, которые были опубликованы, показали, что концентрация определенных PFAS в косметике — в виде примесей или ингредиентов — варьировалась от уровня частей на миллиард до сотен частей на миллион. Не все ПФАВ, которые могут быть обнаружены в косметике, можно легко измерить, потому что конкретный «отпечаток пальца» или аналитический стандарт химического соединения может быть недоступен, что затрудняет их обнаружение и количественный анализ.

 

Существует также ограниченное исследование того, поглощается ли ПФАС в косметике через кожу на уровнях, которые могут быть вредными для здоровья человека. Исследование, проведенное Агентством по охране окружающей среды Дании в 2018 году, единственная оценка риска, в ходе которой оценивалось содержание ПФАС в косметике, было проведено в отношении некоторых ПФАВ, непреднамеренно присутствующих в косметике. Исследование было сосредоточено на пяти различных типах примесей PFAS, которые были обнаружены в наибольшем количестве различных косметических продуктов и в относительно высоких концентрациях. Исследователи определили, что уровни PFAS в отдельных протестированных продуктах вряд ли представляют риск для здоровья потребителей. Поскольку данные этого и других опубликованных исследований ограничены, их нельзя использовать для окончательных выводов о потенциальных рисках для здоровья, связанных с ПФАС в косметике.

 

Нидерланды, Германия, Норвегия, Дания и Швеция готовят предложение по ограничению регистрации, оценки, авторизации и ограничения химических веществ (REACH) для подачи в Европейское химическое агентство в январе 2023 года, которое, как ожидается, будет охватывать широкий спектр использования PFAS, включая косметику. Предложение определяет PFAS как «вещества, которые содержат по крайней мере один полностью фторированный метильный (CF3-) или метиленовый (-CF2-) атом углерода (без какого-либо присоединенного к нему атома H/Cl/Br/I)». Вещества, соответствующие определению химической области действия этого предложения по ограничению, также будут соответствовать определению ОЭСР PFAS. Вполне вероятно, что Европейская комиссия нацелится на PFAS в рамках пересмотра Регламента ЕС по косметике (EC) 1223/2009 для реализации своей Стратегии устойчивого развития химических веществ, которая, как ожидается, будет разработана не раньше конца 2022 года.

 

Управление здравоохранения и безопасности Великобритании объявило о сборе доказательств производства, импорта, сбыта и использования ПФАС в Великобритании в соответствии с REACH Великобритании в рамках Анализа вариантов регулирования для исследования рисков, связанных с ПФАВ, с использованием того же определения, что и предложение ОЭСР и ЕС по ограничениям и рекомендовать подход к защите здоровья человека и окружающей среды от любых выявленных рисков. Все предметы, смеси или вещества, которые преднамеренно содержат ПФАВ и которые используются или продаются в Великобритании, подпадают под действие этого требования о предоставлении доказательств. Ожидается, что он будет опубликован во второй половине 2022 года. Ассоциация косметики, туалетных принадлежностей и парфюмерии заявила, что не будет защищать использование отдельных веществ PFAS в косметике Великобритании, поскольку они имеют очень ограниченное применение и доступны альтернативы. При рассмотрении вопроса о замене составители рецептур должны учитывать регулирующие и маркирующие последствия любых изменений в ингредиентах, а также необходимость дополнительных физических испытаний конечного продукта, таких как стабильность, совместимость с упаковкой и тестирование на содержание тяжелых металлов.