Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Великобритания объявляет о процедуре авторизации новых FCM

Соединенное Королевство (Великобритания) выпустило руководство по разрешению материалов, контактирующих с пищевыми продуктами (FCM), теперь, когда оно вышло из Европейского Союза (ЕС). Руководство по авторизации материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, опубликованное Агентством по пищевым стандартам Великобритании 31 декабря 2020 года, описывает процедуру авторизации новых FCM для размещения на рынке Великобритании (GB).

Руководство относится к нескольким сохранившимся нормам ЕС, директивам и указывает, что:

«Для большинства регулируемых типов продуктов, после того, как продукты или процессы авторизованы, они перечислены в соответствующем законодательстве, в котором также указано, как их можно использовать. Эти списки называются положительными списками».

    Регламент 10/2011 для пластиковых мономеров и добавок

    Регламент 450/2009 для активных / интеллектуальных материалов

    Постановление 282/2008 о переработке пластмасс

    Директива 2007/42 / EC по регенерированной целлюлозной пленке

 

Вещества, контактирующие с пищевыми продуктами, внесенные в положительные списки в соответствии с Регламентом по пластмассам и Директивой по регенерированной целлюлозной пленке, которые были разрешены Европейской комиссией (ЕС) до 1 января 2021 года, не нуждаются в повторном разрешении властями Великобритании для размещения на рынке.

Однако, если заявка FCM была подана в органы ЕС до 1 января 2021 года, а процесс подачи заявки не был завершен (например, заявленный мономер / добавка еще не добавлен в Регламент по пластмассам (ЕС) № 10/2011, этой даты), то необходимо будет подать новое заявление в Агентство по пищевым стандартам Великобритании. Если заключение Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) было опубликовано в отношении этого вещества, контактирующего с пищевыми продуктами, то отправитель должен указать номер EFSA при заполнении формы заявки на разрешение в Великобритании.

 

Поскольку положительные списки активных / интеллектуальных материалов и переработанного пластика не установлены в законодательстве ЕС, эти продукты могут быть размещены на рынке Великобритании, если они соответствуют требованиям Общего регламента по пищевым продуктам Великобритании и любым общим критериям законодательства FCM.

 

В руководстве объясняется, как подать заявку на авторизацию новых FCM. Что касается разработки досье, подробное руководство, ранее разработанное EFSA, остается актуальным, поскольку подход GB основан на процессах ЕС. Власти Великобритании предполагают, что их оценка рисков (оценка безопасности вещества) и управление рисками (публикация поправки к законодательству Великобритании, т. Е. Оставшемуся в силе закону ЕС) займут до 15 месяцев.

 

Несмотря на то, что Северная Ирландия является частью Великобритании, процедура для новых разрешений для FCM, которые будут размещены на рынке в Северной Ирландии, будет по-прежнему соответствовать правилам ЕС.