Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Безопасность косметической упаковки

Последние инновационные разработки в области упаковки в основном касаются различных аспектов устойчивости, таких как возможность вторичной переработки, биоразлагаемость, компостирование, повторное наполнение, возможность повторного использования и использование материалов, полученных из биологических источников, или сырья, полученного из возобновляемых источников. Эти тенденции продвигаются множеством движущих сил, начиная с того, что отдельные потребители проявляют большую заботу об окружающей среде, наряду с брендами, которые хотят более дальновидно мыслить и сосредотачиваются на трех принципах (сокращение, повторное использование, переработка).

 

Сложность создания и выбора правильной упаковки заключается в том, чтобы гарантировать, что она оптимизирована для здоровья и безопасности человека и окружающей среды, в то время как другие параметры включают, но не ограничиваются: аспекты производительности, экологически чистые решения, соображения скорости вывода на рынок и стоимость эффективность.

 

Косметические бренды и поставщики упаковки все чаще решают задачу создания упаковки, которая, во-первых, безопасна, а во-вторых, избегает повторного использования или переработки вредных материалов. Материалы для ПЦР, перерабатываемые мономатериалы (ПП, ПЭ, ПЭТ), стекло, картон ... все больше внимания уделяют вторичной переработке и сталкиваются с законодательными проблемами.

Как оценить безопасность упаковки?

В соответствии с Регламентом по косметике (ЕС) № 1223/2009 и, в частности, со Статьей 3, косметический продукт, размещенный на рынке, должен быть безопасным для здоровья человека при использовании в нормальных или разумно предсказуемых условиях. Ответственное лицо должно обеспечить проведение оценки безопасности косметического продукта, включая его упаковку. Однако Регламент не дает никаких указаний по оценке безопасности упаковки и не определяет, какие вещества могут мигрировать, в каких количествах это может быть приемлемо или как можно оценить положительный результат миграции.

 

Когда смесь находится в контакте с упаковкой, может происходить физико-химический обмен, называемый взаимодействием контейнера с содержимым. Миграция является одним из основных явлений, которые могут привести к попаданию веществ из упаковочных материалов в косметический состав.

 

Таким образом, Исполнительное решение Комиссии от 25 ноября 2013 г. (2013/674 / EU) о руководящих принципах применения Приложения I Регламента (ЕС) № 1223/2009 содержит дополнительные указания в отношении информации об упаковочных материалах и материалах. возможный выброс веществ из упаковки. В этом решении рекомендуется ознакомиться с Регламентом (ЕС) № 1935/2004 о материалах и изделиях, предназначенных для пищевых продуктов, для оценки безопасности косметической упаковки. Важно обращаться к действующим нормам, стандартам и текстам, которые относятся к типу используемого материала и конечному использованию продукта. Действительно, поскольку упаковка для пищевых продуктов часто уже тестируется, может быть доступна соответствующая информация о стабильности и миграции веществ из материалов, хотя также может потребоваться дополнительное тестирование. Принятый принцип заключается в том, что в большинстве случаев, если упаковка безопасна для определенного типа пищевых продуктов, она безопасна для косметических средств с физико-химическими свойствами, аналогичными свойствам пищевых продуктов. Несмотря на это, все же следует делать ссылку на соответствующие нормативные акты, стандарты и тексты, которые относятся к типу используемого материала и конечному использованию продукта.

Процедуры управления контролем качества и оценкой рисков

 

В этом нормативном контексте в 2019 году Cosmetics Europe опубликовала Руководство, в котором содержится набор полезной информации от поставщиков упаковки / материалов, которая поддерживает оценку влияния упаковки на безопасность содержащегося в ней косметического продукта. Подход основан на оценке упаковки пищевых продуктов с учетом местных допусков.

 

Совсем недавно, в 2020 году, озабоченность по поводу отходов и замкнутой экономики подтолкнула отрасли к использованию упаковки из переработанных материалов. Однако в настоящее время не все материалы могут претендовать на соответствие требованиям в отношении контакта с пищевыми продуктами, и не существует согласованного европейского законодательства, за заметным исключением ПЭТ, переработанного в соответствии с протоколами, одобренными EFSA.

 

Eurofins поддерживает процедуры контроля качества и управления рисками клиентов при разработке, повторном использовании и оценке стоимости упаковки, от стадии смолы до конечной упаковки и в течение жизненного цикла продукта, рассматривая как простую, так и сложную упаковку.

 

В контексте, когда экологические проблемы, производительность, безопасность и нормативные требования взаимосвязаны, Eurofins разработала трехэтапную стратегию для оценки безопасности упаковки в сочетании с испытаниями в соответствующих условиях.

 

Мы поддерживаем косметические бренды и поставщиков упаковки, чтобы помочь достичь и превзойти их обязательства и цели в области устойчивого развития, такие как улучшенная возможность вторичной переработки и использование переработанных материалов.

1. Нормативно-правовая оценка и оценка безопасности косметической упаковки путем анализа упаковочного материала, проверки соответствия, оценки потенциальных взаимодействий между контейнером и содержимым, разработки подходящего плана аналитических испытаний и оценки безопасности…

2. Аналитические испытания путем проведения химических, физических и механических испытаний, анализа токсичных веществ, обеспечения испытаний на контакт с пищевыми продуктами (общая и специфическая миграция, NIAS), оценки содержания пластика с учетом критических требований защиты продукта, проверки возможности упаковки для повторного наполнения. в торговых точках, при проведении испытаний на компостируемость…

3. Аудит путем оценки цепочки поставок, производителей упаковки и поставщиков упаковочных материалов…

 

С таким большим прогрессом, уже достигнутым и еще большим на пути к экологичной упаковке, новым, более экологичным биоматериалам и новым процессам переработки, мы ожидаем продолжения внедрения инноваций и создания новых решений для удовлетворения требований брендов, поставщиков и потребителей.