Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Общая безопасность продукции GPSR

Безопасный продукт, это любое изделие, которое при нормальных или разумно предсказуемых условиях применения, включая продолжительность, ввод в эксплуатацию, установку, требования к обслуживанию, не представляет никакого риска или только минимальные.

Применение, которое считается приемлемым и соответствует уровню защиты, принимая во внимание, в частности, следующие моменты:
характеристики продукта, включая его состав, упаковку, инструкции по сборке и, при необходимости, установка и техническое обслуживание;
влияние на другие продукты, если разумно предвидеть, что они будут использоваться с другими
продуктами;
внешний вид продукта, маркировка, любые предупреждения и инструкции по его использованию;
утилизация и любые другие указания или информация о продукте;
категории потребителей, подвергающиеся риску при использовании изделия, в частности детьми и пожилыми.

Возможность получения более высоких уровней безопасности или наличие других изделий, представляющих меньшую степень риска не является основанием для признания товара «опасным»;

30 июня 2021 года Комиссия приняла предложение по общему правилу безопасности продукта, которое заменит действующую общую директиву по безопасности продукции. Предложение направлено на решение проблем безопасности изделий, связанных с новыми технологиями, включая использование искусственного интеллекта (ИИ) и подключенных устройств, а также на установление четких обязательств для онлайн-рынков, которые потребители все чаще используют для своих онлайн-покупок. Предложение создаст единый набор правил надзора как для гармонизированных, так и для негармонизированных изделий, в том числе путем согласования с Положением о надзоре и повысит эффективность отзыва товара. Для негармонизированных продуктов, в отношении которых в ЕС не зарегистрированы ни производители, ни дистрибьюторы, будет введено требование о том, чтобы назначалось ответственное лицо, которое несет ответственность за документацию по соответствию требованиям в Союзе.


Существующая ситуация Обеспечение безопасности непродовольственных потребительских товаров на внутреннем рынке состоит из двух различных режимы:
Изделия (гармонизированное законодателство) попадают под действие Regulation 2019/1020, который определяет надзор за соблюдения требований и законодательства, касающееся конкретных продуктов, а также применяются некоторые положения GPSD (они охватывают аспекты безопасности продукции, которые охватываются GPSD, но не охватываются Положение о надзоре за рынком и соблюдении требований или гармонизирующее законодательство). Эти продукты составляют около двух третей непродовольственных товаров на рынке ЕС;
Негармонизированные продукты подпадают под полный охват GPSD, при этом рынок Положения о надзоре и соблюдении, применяемые к таможенному контролю импортируемых продукты. Эти продукты составляют треть непродовольственных товаров на рынке ЕС. и являются одними из самых популярных продуктов, продаваемых в Интернете, по данным Евростата, особенно одежда, обувь, мебель и аксессуары для дома.


GPSD требует, чтобы все непродовольственные потребительские товары, размещаемые на внутреннем рынке, были безопасными. GPSD в полной мере относится к негармонизированным изделиям.
Директива также устанавливает общие правила относительно того, как должны быть разработаны стандарты. Директива устанавливает требования для производителей, импортеров и дистрибьюторов. Изготовители и импортеры должны размещать на рынке только безопасную продукцию. Дистрибьюторы обязаны действовать с должным вниманием не поставлять продукты, о которых они знают или должны были знать, что они не соответствуют требования. Производители, импортеры и дистрибьюторы обязаны отозвать товары, размещенные на рынке, если они окажутся опасными, или, в крайнем случае, отозвать их у потребителей кто их уже купил.
Директива устанавливает правила надзора за рынком несогласованных продуктов (рынок надзор за гармонизированными продуктами, регулируемыми Управлением по надзору за рынком и соблюдению Регламент). В каждом государстве-члене должны быть органы, уполномоченные контролировать соответствие продукции. В то время как государства-члены определяют задачи, полномочия, организацию этих компетентных органов и наказания за нарушения, директива определяет минимальные полномочия, предоставленные национальным властям. Директива требует, чтобы компетентные национальные органы принимали во внимание принцип предосторожности в случаях, когда продукты являются или могут быть опасный.
GPSD также устанавливает правила для быстрого обмена информационной системой Сообщества. (RAPEX), с помощью которого национальные компетентные органы могут оповещать своих коллег в других Государства-члены о опасных изделиях, которые представляют серьезный риск для потребителей.
Директива о продуктах имитирующих пищевые (FIPD), была принята в 1987 году, до принятия GPSD.

Требование от членов EU принятия мер по запрещению сбыта, импорта, производства и экспорта товаров (таких как косметика или бытовая химия), которые не являются продуктами питания, но потребители их спутать с пищевыми продуктами из-за их формы, цвета, внешнего вида, упаковки, маркировка или размера. Такие продукты особенно опасны для детей, у которых может возникнуть соблазн их съесть.
В своем постановлении от 25 ноября 2020 года о безопасности продукции на едином рынке Парламент призвал Комиссию обновить и установить согласованные правила надзора за рынком для гармонизированные и негармонизированные продуктов, размещенных на рынке в автономном или онлайновом режиме.
Парламент также призвал Комиссию изучить возможность требование к экономическим операторам, не входящим в ЕС, назначать экономического оператора в ЕС для гармонизированные продукты, с которыми органы ЕС по надзору за рынком могут связаться в случае вопросов по безопасности продукта.

Проект Регламента предусматривает необходимость для всех производителей, не входящих в EU, создать уполномоченный представителя на основании письменного поручения. Роль уполномоченного представителя будет заключаться в информировании правоохранительных органов о соответствии продукции. Каждый изготовитель, не зарегистрированный в EU, должен иметь контактное лицо, доступное в ЕС для предоставления информации и сотрудничества с властями по вопросам безопасности продукции (так называемый «уполномоченный представитель»). Статья 15 требует, чтобы уполномоченные представители периодически проводили испытания образцов случайно выбранных продуктов, доступных на рынке.