Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Выход Соединенного Королевства из Европейского союза и оценка соответствия!

С 1 февраля 2020 года Великобритания вышла из Европейского союза и стала «третьей страной». Соглашение о выходе предусматривало переходный период, заканчивающийся 31/12/2020 года. 

Соглашение о выходе предусматривает определенные положения о разделении, относящиеся к промышленным продуктам. В частности, статья 41 Соглашения о выходе предусматривает, что существующий и индивидуально идентифицируемый товар, законно размещенный на рынке в ЕС или Соединенном Королевстве до окончания переходного периода, может быть в дальнейшем доступен на рынке ЕС или Соединенное Королевство и циркулировать между этими двумя рынками, пока не достигнет конечного пользователя. Если это предусмотрено применимыми положениями законодательства Союза, такой товар также может быть введен в эксплуатацию в ЕС или Соединенном Королевстве.

 

С 1 января 2021 года законодательство Союза о гармонизации больше не применяется к Соединенному Королевству. Это имеет, в частности, следующие последствия:

 

Производитель или импортер, учрежденный в Соединенном Королевстве, больше не считается экономическим оператором, учрежденным в Союзе. Экономический оператор, учрежденный в Союзе, который до окончания переходного периода считался дистрибьютором ЕС продукции, полученной из Соединенного Королевства, стал импортером для целей законодательства Союза о продукции в отношении продукции, которую он размещает на Рынок Союза после 1 января 2021 года. Этот оператор должен соблюдать более строгие обязательства, применимые к импортеру, в частности, в отношении проверки соответствия продукта и, где это применимо, указания его контактных данных на продукте или его этикетке.

 

В некоторых областях продукции законодательство Союза о гармонизации предусматривает определенных экономических операторов с конкретными задачами, которые должны быть учреждены в Союзе, например, уполномоченные представители, назначение которых производителем обычно является добровольным, за исключением медицинских устройств и морского оборудования. Они больше не могут быть созданы в Великобритании и должны быть созданы в Союзе.

 

Бывшие уполномоченные органы Великобритании утратили свой статус уполномоченных органов ЕС. Таким образом, органы Великобритании больше не в состоянии выполнять задачи по оценке соответствия в соответствии с законодательством Союза о продуктах.

 

Когда применимая процедура оценки соответствия требует или предусматривает возможность вмешательства третьей стороны, сертификат, выданный уполномоченным органом ЕС, требуется для продуктов, размещаемых на рынке Союза с 1 января 2021 года.

 

Экономические операторы должны подать заявку на новый сертификат в нотифицированный орган ЕС или организовать передачу файла и соответствующего сертификата из нотифицированного органа Великобритании в нотифицированный орган ЕС, чтобы взять на себя ответственность за этот сертификат до окончания переходный период на основе договорного соглашения между производителем, уполномоченным органом Великобритании и уполномоченным органом ЕС.

 

Когда сертификат передается, как Декларация о соответствии ЕС (составленная производителем), так и Сертификат уполномоченного органа должны быть обновлены соответствующим образом: в этих документах необходимо будет указать, что сертификат теперь находится в ведении уполномоченного органа ЕС и указать реквизиты/идентификационные номера как старого, так и нового уполномоченного органа ЕС в Великобритании.

 

Если вышеуказанная документация по продукту в порядке, нет необходимости изменять номер уполномоченного органа для продуктов, уже размещенных на рынке ЕС или Великобритании или изготовленных до передачи сертификата и еще не размещенных на рынках ЕС или Великобритании. рынок. Однако продукты, произведенные после передачи сертификата, должны быть помечены новым номером уполномоченного органа ЕС, и дальнейшее использование номера уполномоченного органа Великобритании будет невозможно.

 

Служба аккредитации Великобритании перестала быть национальным органом по аккредитации по смыслу и для целей Регламента No 765/2008 по окончании переходного периода. Как следствие, его сертификаты аккредитации больше не считаются «аккредитацией» в значении Регламента No 765/2008 и больше не действительны и не признаются в ЕС в соответствии с этим Регламентом с 1 января 2021 года.