Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Фталаты, упаковка для пищевых продуктов.

Фталаты обычно добавляют в ПВХ для смягчения, поэтому их также называют пластификаторами. Однако также было обнаружено, что они мигрируют из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, не содержащих ПВХ. Катализаторы на основе фталата также используются в производстве полипропиленовых пластиков. Воздействие фталатов вызывает озабоченность, поскольку эти вещества связаны со снижением фертильности, репродуктивной токсичностью и токсичностью для яичек в исследованиях на животных. У людей повышенный уровень фталатов связан с неблагоприятными последствиями для здоровья, например, с ожирением и снижением маскулинизации у новорожденных мальчиков. Считается, что основным источником воздействия некоторых фталатов (ДЭГФ, ДБФ и ДИБФ) являются продукты питания. Было обнаружено, что повышенный уровень фталатов у людей связан с потреблением определенных групп продуктов питания, особенно жирных продуктов, поскольку фталаты являются липофильными.

 

С июля 2008 года Европейская комиссия ограничила использование фталатов в контактирующих с пищевыми продуктами материалах из пластика. В ходе кампании по контролю 2008/2009 гг. в Дании были отобраны образцы различных упакованных материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и проанализированы на наличие фталатов (оригинальное исследование). Было обнаружено, что большинство фталатов мигрируют из крышек для стеклянных банок, произведенных за пределами ЕС, однако в последующем исследовании год спустя фталаты не были обнаружены в крышках. Другими источниками фталата были одноразовые пластиковые перчатки (для общественного питания), конвейерные ленты и пластиковые тубы для жидких пищевых продуктов (например, молока). Уровни фталата не снизились так явно в этих других группах продуктов при последующем отборе проб, и несоответствующие продукты могут все еще присутствовать на рынке.

 

Научное исследование, проведенное в Италии, выявило высокие уровни фталатов (ДЭГФ, ДБФ) в школьных обедах. Было показано, что концентрации фталатов увеличиваются после упаковки и транспортировки в контейнерах без ПВХ, изготовленных из алюминия с полиэтиленовым покрытием и алюминия с полиэтилентерефталатным покрытием. Самый высокий уровень фталатов был обнаружен в хлебе, что недавно было подтверждено для бельгийского рынка. Неясно, почему уровень фталатов оказался выше в хлебе, тем более, что хлеб не является жирной пищей.

 

Другое исследование, проведенное на рынке Великобритании, показало, что фталаты могут присутствовать в пищевых продуктах в результате миграции из пищевой упаковки. Было показано, что из 29 образцов 9 (31%) не соответствуют нормам ЕС. Было обнаружено, что различные типы материалов для розничной упаковки пищевых продуктов содержат один или несколько представляющих интерес фталатов: металлическая крышка стеклянной банки с прокладкой из ПВХ, пластиковый контейнер (неопознанный пластик) с крышкой из фольги, ламинат из бумаги/фольги/пластика (коробка для напитков), пакет из фольги и несколько пластиковых пакетов в картонных коробках. Это исследование подтверждает, что упаковка без ПВХ также может быть источником фталатов.

 

Специалисты по правоприменению, работающие в Германии и Швейцарии, опубликовали результаты кампании по использованию пластификаторов в маслянистых пищевых продуктах, упакованных в стекло. Исследование было опубликовано в рецензируемом научном журнале European Food Research and Technology и сообщило об обнаружении нескольких несоответствующих продуктов на европейском рынке. Около четверти всех образцов не соответствовали требованиям либо из-за использования неразрешенных пластификаторов, либо из-за того, что уровни пластификатора превышали определенные пределы миграции.

 

Законодательные ограничения для различных фталатов в пластмассах, контактирующих с пищевыми продуктами (пластиковый слой, непосредственно контактирующий с пищевыми продуктами), как указано в Регламенте ЕС 10/2011 жирные пищевые продукты в Приложении V, нет требований к испытаниям для имитаторов D1 или D2