Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Не существует гармонизированных правил ЕС по использованию древесины для контакта с пищевыми изделиями

Директива 84/500 / EEC, впоследствии измененная Директивой 2005/31 / EC, устанавливает правила для керамических изделий, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами.

 

Она устанавливает правила, определяющие максимально допустимые количества свинца и кадмия, которые могут мигрировать из керамики в пищу. Он также поручает производителям и импортерам составлять декларацию соответствия, подтверждающую соответствие действующему законодательству о керамических изделиях. В декларации должна быть указана следующая информация:

 

Идентификационные данные и адрес компании, производящей готовую керамику, и импортера, который импортирует их в Сообщество.

Идентичность керамического изделия

Дата декларации

Подтверждение того, что керамика соответствует требованиям Закона 84/500 / EEC, впоследствии измененной Directive 2005/31 / EC и Регламентом No 1935/2004.

 

Кроме того, результаты проведенных испытаний обязаны быть задокументированы в отчете об испытаниях, в котором также указываются обстоятельства, при которых проводилось испытание, а также название и адрес лаборатории, проводившей испытание.

 

Несколько европейских стран, например Дания, Норвегия, Франция и Австрия установили дополнительные национальные требования для изделий из стекла и керамики. В дополнение к требованиям, изложенным в Directive 84/500 / EEC и последующих поправках, другие страны установили требования для тестирования миграции свинца и кадмия.

 

На уровне ЕС еще не существует гармонизированного законодательства для стекольной отрасли. Поэтому директива для керамики обычно применяется и для стекла, чтобы гарантировать недопущение недопустимой миграции свинца и кадмия. Ожидается, что сфера действия законов будет расширена до стекла, но окончательный срок для этого изменения еще не объявлен, и ожидается окончательное заключение Объединенного исследовательского центра (JRC).

Дерево по-прежнему все чаще используется в качестве материала, контактирующего с пищей. Помимо разделочных досок и другой кухонной утвари, дерево также используется для изготовления одноразовой посуды и упаковки.

Как и все другие материалы и изделия, предназначенные для контакта с пищевыми изделиями, деревянные изделия должны соответствовать критериям, установленным в постановлении 1935/2004 / EC.

 

Не существует гармонизированных правил ЕС по использованию древесины для контакта с пищевыми изделиями. Тем не менее, Закон Нидерландов о товарах (Warenwet) об упаковке и потребительских товарах Глава IX, а также Французский информационный бюллетень No. 2012-93 установили некоторые требования к деревянным материалам, контактирующим с пищей.

 

Важным аспектом является всегда уточнять, была ли поверхность деревянного изделия обработана маслом, покрытием, воском или другими способами обработки поверхности и использовался ли клей. В этом случае производитель должен также убедиться, что продукт соответствует требованиям, предъявляемым к материалам, используемым для этой обработки поверхности или склеивания.

 

Типичные параметры, которые необходимо обеспечить для нового деревянного продукта, контактирующего с пищевыми продуктами:

 

Содержание пентахлорфенола (ПХФ) не должно превышать 0,15 мг / кг.

не выделяет антимикробных веществ.

Выброс тяжелых металлов не должен превышать предельных значений, описанных в Отраслевом руководстве по соответствию бумажным и картонным материалам, контактирующим с пищевыми продуктами.

не должен выделять оловоорганическое соединение на уровне выше 0,05 мг / кг.

не должен выделять формальдегид выше предельного значения 15 мг / кг.

не подвергался фумигации.

При выращивании деревьев пестициды не применялись.

 

Поскольку деревянные изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, могут быть очень разнообразными, технические эксперты Eurofins оценивают каждый продукт индивидуально и создают программу испытаний на основе химикатов, используемых для производства конечного изделия.

На уровне ЕС не существует конкретных гармонизированных правил, определяющих, какие основные вещества можно использовать и какие испытания следует проводить.

 

Тем не менее, существует несколько рекомендаций, выпущенных ЕС и Федеральным институтом оценки рисков Германии, которые можно использовать для определения того, какие вещества могут использоваться при производстве средств для покрытия поверхностей, и какие тесты должны быть проведены для обеспечения соблюдение действующего законодательства о материалах, контактирующих с пищевыми продуктами.

 

Существуют разные рекомендации для разных основных материалов - алюминия, пластика, бумаги и т. Д. Кроме того, тип покрытия определяет, на какую рекомендацию опираться. Другими словами, требования к антипригарному покрытию сковороды и восковому покрытию бумажной тарелки различаются - что, вероятно, неудивительно и приведено только в качестве примера.

На уровне ЕС не существует конкретных гармонизированных правил, определяющих требования к резиновым материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. Однако существуют два европейских правила для резиновых материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. Рекомендации помогают гарантировать, что производители и импортеры соблюдают Регламент 1935/2004 / EC.

 

Европейский Совет издал Резолюцию ResAP (2004) 4, в которой перечислен ряд основных веществ, которые обычно разрешены при производстве резины. Список не является положительным списком разрешенных веществ, но его можно использовать, чтобы опереться на фактическую оценку мер предосторожности, которые необходимо предпринять при использовании веществ. Руководство также помогает с примерами расчетов, которые можно использовать для оценки необходимости тестирования. Эти расчеты основаны на:

 

Площадь контакта между пищевыми продуктами и резиновым материалом

Продолжительность контакта

Контактная температура

Количество повторных контактов

 

В его директиве нет. XXI Федеральный институт оценки рисков Германии также определяет ряд веществ, которые могут быть использованы при производстве резины, а также дает рекомендации относительно того, какие испытания следует проводить с материалами.

 

Пустышки и резиновые соски - единственные продукты питания, которые регулируются специальной директивой на уровне ЕС - Directive 93/11 / EC. Эти продукты обычно длительно контактируют со слизистой оболочкой ротовой полости. Поэтому было решено, что они должны регулироваться специальной директивой, которая устанавливает ограничения на высвобождение N-нитрозаминов и N-нитрозируемых веществ.

При производстве силикона используются самые разные вещества. Многие из них могут попадать в пищу. Некоторые страны ЕС, такие как Франция или Испания, включают силиконы в свое национальное законодательство, но на уровне ЕС нет конкретных согласованных правил, определяющих требования к силикону, используемому в материалах, контактирующих с пищевыми продуктами.

 

Тем не менее, существуют два европейских правила по использованию силикона, контактирующего с пищевыми изделиями.

 

Одним из них является Резолюция Res AP 2005 (5), опубликованная Советом Европы. В этом постановлении содержится список веществ, которые можно использовать при производстве силикона. Список не является положительным списком разрешенных веществ, но на него можно положиться при оценке мер предосторожности, которые необходимо предпринять при использовании этих веществ. Кроме того, разрешение определяет предельное значение 10 мг / дм2 для общей миграции. Все материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, и изделия из силикона должны соблюдать этот предел.

 

Другой - директива No XV, выпущенный Федеральным институтом оценки рисков Германии (BfR). В этом руководстве упоминается ряд веществ, которые оцениваются в отношении использования в силиконе, а также ряд ограничений в виде конкретных пределов миграции для различных веществ.

Пигменты и красители делают повседневную продукцию яркой и привлекательной для потребителей. Красители обычно растворимы в определенных средах, в то время как пигменты нерастворимы. Пигменты и красители в приложениях, контактирующих с пищевыми продуктами, в основном применяются в качестве красителей, таких как суперконцентраты, или в качестве компонентов печатных красок. Оба приложения не подпадают под действие гармонизированного европейского законодательства.

 

Regulation по пластмассам (ЕС) No 10/2011 признает использование красителей в соответствии с национальным законодательством. Тем не менее, национальное законодательство о пигментах и  красителях также практически отсутствует.

 

Закон Нидерландов о товарах (Warenwet) об упаковке и потребительских товарах определяет требования к красителям, которые в основном приняты из Резолюции Совета Европы от AP (89) 1:

 

Тяжелые металлы растворимы в 0,1 н. Соляной кислоте

сурьма: 0,05%

мышьяк: 0,01%

барий: 0,01%

кадмий: 0,01%

хром: 0,1%

ртуть: 0,005%

свинец: 0,01%

селен: 0,01%

первичные ароматических аминов обязан быть ниже 500 мг / кг.

сульфированные ароматических аминов должно быть ниже 500 мг / кг.

полихлорированные дифенилов должно быть ниже 25 мг / кг.

Экстрагируемая толуолом фракция пигментов технического углерода должна быть ниже 0,15%.

 

Однако отрасль обычно применяет более строгие ограничения, поскольку перечисленные выше ограничения довольно высоки из-за возраста Постановления от 1989 года.

 

Кроме того, пигменты и красители должны быть должным образом включены в окончательную упаковку, чтобы исключить перенос красителей в пищевые продукты.

Печатная краска является неотъемлемой частью материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. Чернила обеспечивают однозначную идентификацию продукта и информируют потребителя о его содержании - полезной и важной информации. Конечно, очень важно, чтобы печатная краска оставалась на внешней стороне упаковки, а не мигрировала через нее и не загрязняла пищу.

 

Печатные краски могут загрязнять пищевые продукты, мигрируя через упаковку и косвенно отталкиваясь во время производственного процесса, когда напечатанная сторона упаковки, не контактирующая с пищевыми продуктами, отключается на стороне, контактирующей с пищевыми продуктами, во время штабелирования или наматывания после процесса печати. Чтобы предотвратить зачет во время производственного процесса, Регламент 2023/2006 / EC устанавливает подробные правила GMP для процессов, связанных с печатными красками.

 

Никаких специальных правил для печатных красок не существует, но Европейский совет выпустил руководство, касающееся печатных красок на стороне материала, не контактирующей с пищевыми продуктами. В руководстве упоминается ряд веществ, которые обычно используются при производстве печатных красок, а также ограничения, применяемые к этим веществам. Список не является положительным списком разрешенных веществ, его следует рассматривать просто как вспомогательное средство при оценке мер предосторожности, которые необходимо предпринять при использовании веществ.

 

Кроме того, Европейская ассоциация печатных красок (EuPIA) выпустила руководство по печатным краскам, которые должны использоваться на стороне материала, не контактирующего с пищевыми продуктами, а швейцарские власти издали постановление Швейцарии SR 817.023.21, которое также может быть использовано. в качестве ориентира. Постановление предназначено для индустрии печатных красок и определяет ряд требований к сырью, используемому при производстве печатных красок. Он также предоставляет список информации, которую производитель печатных красок должен предоставить своим клиентам, чтобы они могли соблюдать действующее законодательство в отношении материалов и изделий, предназначенных для контакта с пищевыми изделиями.