Сертификация продукции, ответственное лицо косметика, Declaration of conformity, СЕ маркировка, ЕС Сертификат соответствия, косметическая продукция Cosmetic Product Notification Portal – CPNP, Регламент (EC) № 1223/2009 Cosmetic Product Safety Report (CPSR) отчет по безопасности косметических продуктов Европейский Союз сертификация регистрация, материалы контактирующие с пищевыми продуктами, упаковка для пищевых продуктов
Вернуться назад

Соответствует ли разрешение на использование древесной муки и волокон (FCM № 96) в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1935/2004.

Европейская комиссия попросила Группу EFSA по материалам, ферментам и технологическим добавкам, контактирующим с пищевыми продуктами (CEP), рассмотреть вопрос о том, соответствует ли разрешение на использование древесной муки и волокон (FCM № 96) в соответствии с Регламентом (ЕС) № 1935/2004. Добавка была включена в список добавок для использования в пластмассовых пищевых контактных материалах (FCM) исходя из предположения о ее инертности. Токсикологическая оценка, лежащая в основе включения этой записи в положительный список, недоступна. В ходе поиска литературы была получена общая информация о химическом составе древесины, показывающая, что древесина может содержать токсичные компоненты и загрязняющие вещества. Было установлено, что информация о миграции веществ из древесины ограничивается его использованием при производстве вина. Данные о миграции веществ в результате использования древесины (мука, волокна) в качестве пластиковой добавки отсутствовали. Поэтому Группа пришла к выводу о том, что недостаточно информации для подтверждения того, что нынешнее разрешение на «древесную муку и волокна, необработанные» (FCM № 96) все еще соответствует Постановлению (ЕС) № 1935/2004. В качестве второго шага, как того требует мандат, Группа определила критерии для будущих оценок древесины и аналогичных материалов растительного происхождения в качестве добавок для пластмасс для применений, контактирующих с пищевыми продуктами. Группа отметила, что из-за химических различий в составе растительных материалов безопасность мигрантов из этих материалов должна оцениваться в каждом конкретном случае, учитывая, помимо видов, также происхождение, обработку, обработку для совместимости с основным полимером и оценка низкомолекулярных компонентов, мигрирующих в пищу. Миграция веществ в результате использования древесины или других растительных материалов должна быть сравнительно проверена в образцах, изготовленных с добавкой и без нее. Токсикологические данные должны охватывать вещества, обнаруженные в этом анализе.

Разница между древесиной и другими биологическими материалами в последнее время стала актуальной при решении проблем соблюдения в свете технологических достижений. Инновационные пластиковые материалы теперь регулярно содержат вещества из разных источников биомассы, в том числе бамбука. Такие материалы могут рассматриваться как альтернативы традиционным пластмассам, например, из-за экологической политики, включая стратегию Комиссии по пластике. Одна из возникающих проблем заключается в том, что эти материалы могут продаваться с названием, предполагающим, что это не пластик, а FCM на основе «натурального» или «бамбукового» материала. Тем не менее, такой материал может состоять из полимерной матрицы с добавлением древесной, растительной муки или волокон, которая согласно определению, приведенному в Правилах, является пластиком.

 

Необходимо, чтобы Регламент обеспечивал надлежащую основу для предоставления Компетентным органам государств-членов и отрасли четкой основы для определения соответствия таких материалов, поскольку эти новые материалы могут не быть четко позиционированы в контексте FCM № 96. Таким образом, некоторые государства-члены будут интерпретировать FCM 96 как охватывающий также много древесных материалов, включая бамбук. Следовательно, бизнес-операторы могут занимать ту же позицию и не будут подавать заявки на получение разрешения на использование бамбука. Другие компетентные органы могут заметить, что бамбук не является деревом, и пластик не будет соответствовать требованиям, поскольку бамбук не является разрешенной добавкой.